• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гуменюк нацелился на скупку облэнерго
    Опубликовано: 2014-02-15 16:00:00

    "Энергоинвест Холдинг" бизнесмена Игоря Гуменюка готовится зайти в украинский сектор распределения тока. "Энергоинвест Холдинг" после получения собственной генерации планирует также приобрести активы по дистрибуции (продаже) электроэнергии.

    Компания Гуменюка стала игроком в тепловой генерации страны после того, как в августе 2013 года победила в приватизационном конкурсе по 60,77% акций ПАО "Донбассэнерго". За этот пакет компания заплатила 917 млн грн ($107,25 млн по курсу НБУ на 13 февраля). Сейчас в его компании претендуют прежде всего на ПАО "Черкассыоблэнерго", называя его "интересным вариантом для возможного инвестирования".

    По данным издания "Ведомости приватизации", выручка "Черкассыоблэнерго" за 2013 год составила 1,33 млрд грн (около $155 млн), чистая прибыль — 4,08 млн грн ($0,48 млн). 46% акций Черкасского облэнерго Фонд госимущества (ФГИ) Украины выставил на биржевые торги 12 февраля по начальной цене в 98,73 млн грн ($11,55 млн). "Энергоинвест Холдинг" претендует на 71% акций этого ПАО "Черкассыоблэнерго", сообщали вчера информагентства со ссылкой на публикацию в прессе.

    "Что касается других облэнерго, запланированных к приватизации, мы будем принимать решение после объявления ФГИ стоимости данных объектов и изучения их финансовой и технической документации", — отметили также в пресс-службе "Энергоинвест Холдинга". Подобную оценку в компании проводили в декабре 2013 года в отношении ПАО "Волыньоблэнерго". Тогда в холдинге получили от ФГИ пакет документации по предприятию, но после дополнительного анализа "решили не участвовать в конкурсе по данному объекту".

    В итоге 75% акций "Волыньоблэнерго" приобрела компания "Укристгаз". Но и без этого актива претендентам на украинский сектор продаж электроэнергии остается из чего выбирать. На текущий год украинское приватизационное ведомство запланировало продажу госпакетов акций в пятнадцати облэнерго. По оценкам аналитиков, от разгосударствления этих объектов бюджет страны может получить около 4,8 млрд грн ($561,4 млн).

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.