• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Корпорация «Богдан» грозит остановкой работы из-за давления на компанию
    Опубликовано: 2014-02-14 17:00:00

    Корпорация "Богдан", один из ведущих операторов автомобильного рынка и производителей автотранспортных средств, не исключает возможности приостановки деятельности и увольнения работников входящих в нее компаний в связи с непрекращающимися многочисленными проверками контролирующих и фискальных органов и давлением на бизнес.

    "Несмотря на декларативные заявления о содействии развитию бизнеса и улучшению инвестиционного климата, в стране фактически происходит экономический рэкет госслужащими. Вести бизнес в Украине могут только "свои" компании", — говорится в открытом обращении корпорации к президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и и.о.премьер-министра Сергею Арбузову, предоставленному пресс-секретарем Сергеем Красулей.

    В корпорации в частности отметили, что территориальными органами Министерства доходов и сборов Украины за небольшой период времени (июль-ноябрь 2013 года) на предприятиях автомобильной производственной и сбытовой сети корпорации было проведено 13 внеплановых и три плановые проверки.

    "В ходе проверок, как правило, осуществляются "шаблонные" доначисления, открываются уголовные производства. На сегодня имеем многочисленные судебные споры, морально дестабилизированный персонал, негативный имидж среди клиентов и деловых партнеров, уменьшение объемов продаж, которые в нынешних сложных экономических условиях и так меньше, чем в предыдущие годы", — отмечается в обращении.

    В то же время, отмечено в заявлении, несмотря на обжалование в судебном порядке налоговых уведомлений-решений, сотрудниками налоговых органов сознательно игнорируются факты и обстоятельства, свидетельствующие о законности деятельности предприятий относящихся к корпорации.

    В корпорации напомнили о прошлогодних "абсурдных" проверках автомобильного производства корпорации Госинспекцией по ветеринарному контролю, и отмечают, что в настоящее время компания ожидает "новых, более изощренных поводов для остановки деятельности как производственных площадок, так и компаний сервисно-сбытовой сети".

    "Наши предыдущие обращения в Кабинет министров и в Генпрокуратуру приводили лишь к шаблонным "отпискам" и новым внеплановым проверкам. При этом ведение бизнеса ежедневно усложняется, численность рабочих сокращается", — отметили в корпорации.

    Согласно приведенным данным, бюджеты и социальные фонды за прошлый год по сравнению с 2012-м недополучили от производственных предприятий корпорации "Богдан" более 73 млн грн, а от сбытовой сервисной сети — более 43,6 млн грн.

    "Корпорация "Богдан" обращается к первым лицам государства с призывом немедленно прекратить безосновательные и противоправные действия контролирующих и фискальных органов, поскольку это приведет к прекращению деятельности компаний и увольнению работников", — говорится в обращении.

    Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация единственная в Украине в рамках выполнения инвестиционной программы построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

    В конце минувшего года после завершения длительных переговоров с партнером корпорация начала полномасштабное производство легковых автомобилей JAC, которые намерена также экспортировать за пределы Украины.

    После 2009 года единственным конечным бенефициаром структур корпорации является ее президент Олег Свинарчук.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.