• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Praktiker поступила практично. Немецкая сеть продала гипермаркеты в Украине
    Опубликовано: 2014-02-13 19:00:00

    Популярная в мире сеть гипермаркетов стройматериалов — немецкая группа Praktiker — нашла покупателя на свои украинские магазины, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Praktiker поступила практично. Их приобрела аудиторская компания Kreston Guarantee Group Ukraine в интересах частного инвестора, который намерен развивать сеть под вывеской Praktiker и сконцентрироваться на снижении операционных затрат.

    Вчера в пресс-службе немецкой Praktiker Group сообщили о продаже украинского подразделения сети строительных гипермаркетов. Покупателем ООО "Практикер Украина" (объединяет четыре магазина в Киеве, Львове, Николаеве и Макеевке) выступила аудиторская компания Kreston Guarantee Group, говорится в сообщении группы со ссылкой на арбитражного управляющего Praktiker International Кристофера Сигона. "Сейчас Украина как экономически, так и политически находится в очень непростой ситуации. Поэтому я очень рад, что нам удалось найти инвестора, захотевшего купить сразу все четыре гипермаркета",— отметил господин Сигон.

    Управляющий партнер Kreston Guarantee Group Алексей Мечинский рассказал "Ъ", что его компания в данной сделке выступает в интересах третьего лица, отказавшись уточнить, кого именно, и сославшись на договор о конфиденциальности. На сайте Kreston (ранее "Гарантия-Аудит") сообщается, что она предоставляет аудиторские услуги, а среди ее клиентов указаны такие крупные компании, как украинское подразделение немецкой продуктовой сети Metro C&C, оператор мобильной связи "Киевстар", авиакомпания "Международные авиалинии Украины" и агрохолдинг "Мрия". Основные конкуренты сети Praktiker в Украине — компания "Эпицентр" и Leroy Merlin — заявили "Ъ", что к покупке сети магазинов Praktiker в Украине не имеют отношения.

    Закрытие украинских гипермаркетов Praktiker связано с финансовыми трудностями материнской компании, которые начались в 2011 году. Тогда группа начала реализацию плана трехлетней реструктуризации бизнеса в Восточной Европе по инициативе крупнейшего акционера Praktiker — австрийской инвестиционной компании Maseltov (ей принадлежит 10%). По данным FT Germany, в рамках реструктуризации группа рассчитывала получить 300 млн евро от продажи магазинов формата DIY. Однако в июле 2013 года после неудавшихся переговоров с кредиторами Praktiker объявила о своей неплатежеспособности, в результате чего была открыта процедура ее банкротства. Тогда же было заявлено о желании Praktiker уйти с рынка Украины до конца 2013 года. В 2011 году убыток "Практикер Украина" составил 53,1 млн грн при выручке в 321,4 млн грн. В I полугодии 2012 года убыток составил 18,4 млн грн, выручка — 159,4 млн грн.

    Примечательно, что магазины Praktiker в Украине продолжат работу под существующей вывеской, говорит Алексей Мечинский. "Перед нами поставлена задача сократить операционные затраты действующих магазинов. Освободившиеся средства в первую очередь планируется направлять на расчеты с поставщиками",— объяснил он. По словам господина Мечинского, в будущем сеть Praktiker намерена пересмотреть концепцию каждого магазина и ассортимент продукции, чтобы уйти от прямой конкуренции с основными игроками — "Эпицентром" и Leroy Merlin. "Треть убытков приносит магазин в Макеевке (Донецкая область.—"Ъ"). Из-за того, что рядом работает "Эпицентр"",— отметил господин Мечинский.

    fixygen.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.