• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как решить проблемы «Нафтогаза»
    Опубликовано: 2014-02-10 10:00:00

    3 февраля "Нафтогаз Украины" заявил, что задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) угрожает срывом расчетов за газ с российским "Газпромом". Только за три последних месяца долги ТКЭ выросли на 10 млрд. грн. и достигли почти 27 млрд. грн. Общий объем задолженности "Газпрому" составляет $2,63 млрд. за поставки газа в 2013 году. Еще $0,66 млрд. – оплата поставок с начала текущего года (платеж за январь должен быть проведен до 7 февраля).

    Украинская сторона не смогла погасить долг в установленный срок - до 25 января. И, по неофициальной информации, попросила отсрочку по оплате за топливо, потребленное в первом месяце 2014-го. Хотя его "Нафтогаз" покупал с учетом скидки - по $268,5 за тысячу кубометров. Киев просил отложить расчеты до марта.
    Дефицит финансового плана "Нафтогаза" вызван, прежде всего, задолженностью за газ предприятий теплокоммунэнерго. По данным и.о. вице-премьер-министра Александра Вилкула, они потребили в прошлом году 10,1 млрд. куб. м природного газа. Уровень расчетов ТКЭ за топливо составляет 34%
     
    Дефицит финансового плана "Нафтогаза" вызван, прежде всего, задолженностью за газ предприятий теплокоммунэнерго. По данным и.о. вице-премьер-министра Александра Вилкула, они потребили в прошлом году 10,1 млрд. куб. м природного газа. Уровень расчетов ТКЭ за топливо составляет 34%.

    Производителям тепла и горячей воды стабильно не хватает денег. Причина - низкие тарифы на тепло не позволяют собирать достаточно средств для оплаты газа, которыми впоследствии оплачиваются поставки "Нафтогаза". А региональные органы власти не спешат компенсировать разницу в цене покупки и реализации голубого топлива, поскольку сами испытывают задержки при получении дотаций из государственного бюджета.

    Проблема дефицита "Нафтогаза" не нова и на протяжении ряда лет решалась с помощью дотаций из государственного бюджета. Так, госбюджет-2014 предусматривает докапитализацию "Нафтогаза" на 11,07 млрд. грн. за счет выпуска облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Дополнительно Кабмин поручил выпустить ОВГЗ на сумму 3,8 млрд. грн. на погашение задолженности разницы в тарифах на тепловую энергию, а также услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу населению, которая возникла из-за несоответствия фактической стоимости услуг к утвержденному местными органами власти уровню. Полученные средства будут зачислены в спецфонд госбюджета и перенаправлены в местные бюджеты для погашения задолженности разницы в тарифах. Итого, совокупный объем дотаций "Нафтогазу" вплотную приблизился к 14 млрд. грн.

    14 млрд. грн. - это существенно меньше цифры, которую планировалось потратить на поддержание на плаву убыточного госмонополиста в 2013 году. Так, в июне прошлого года Министерство энергетики и угольной промышленности выступило с инициативой утвердить дотации "Нафтогазу" на рекордные 32,2 млрд. грн. Однако финансовый план госкомпании с такими показателями Кабмин утверждать отказался.
    Информационно-аналитический бюллетень КМ оценивал общие убытки "Нафтогаза" от поставок газа населению и предприятиям ТКЭ в первом полугодии 2013 года в $1,2 млрд., т.е. в 9,7 млрд. грн. (по курсу 8,1 грн./ $1). Таким образом, за весь прошедший год убыток достиг 20 млрд. грн.
     
    Информационно-аналитический бюллетень КМ оценивал общие убытки "Нафтогаза" от поставок газа населению и предприятиям ТКЭ в первом полугодии 2013 года в $1,2 млрд., т.е. в 9,7 млрд. грн. (по курсу 8,1 грн./ $1). Таким образом, за весь прошедший год убыток достиг 20 млрд. грн. Это несколько меньше показателя 2012 года – около 22 млрд. грн., что объясняется незначительным (5-8%) уменьшением потребления газа производителями тепловой энергии.  

    Фактически объем бюджетных дотаций "Нафтогазу" в 2013 году составил 15,5 млрд. грн. Из которых 10,7 млрд. грн. – санкционированное ВР увеличение уставного фонда компании, принятое по инициативе Кабмина. А 4,8 млрд. грн. – объем эмиссии ОВГЗ, по которым правительство предоставило "Нафтогазу" госгарантии 11 декабря 2013 года.

    Лоббисты "Нафтогаза" посчитали, что данных средств недостаточно. 3 февраля депутат фракции Партии регионов, экс-заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Кацуба зарегистрировал в парламенте поправки в Закон о госбюджете-2014, предполагающие выделение госкомпании дополнительных 24,7 млрд. грн. Средства, по мнению парламентария, необходимы для покрытия разницы между ценой импортируемого газа и ценой его реализации для производства теплоэнергии для населения. Изыскать их планируется за счет увеличения внутренних госзаимствований: расходы госбюджета возрастут до 486,93 млрд. грн., а предельный размер дефицита госбюджета – до 96,3 млрд. грн.

    По мнению разработчика законопроекта, столь значительная сумма дотаций позволит провести "окончательное решение долгового вопроса "Нафтогаза"". Т.е. не только компенсировать разницу цен в текущем году в объеме 12,7 млрд. грн. А также оплатить долг за 2008-13 гг. в размере 23,1 млрд. грн. (в т. ч. за 2013 год – 11,1 млрд. грн., за 2012-й – 8,9 млрд. грн.).

    Вместе с тем, перспективы принятия данного законопроекта выглядят достаточно туманными. И дело не только в политическом кризисе, который явно не способствует решению народными избранниками вопросов экономической жизни страны. Претензии к депутатской инициативе могут возникнуть и в правительстве, прежде всего, в Министерстве финансов. Причина банальна – существенный рост показателя предельного дефицита госбюджета – до 96,3 млрд. грн., который грозит разбалансированием государственных финансов.
    Пока же "Нафтогаз" усиливает словесное давление на должников, угрожая им "в случае нарушения потребителями условий договоров ограничениями поставок природного газа, а также блокированием счетов в судебном порядке". В свою очередь, и.о. вице-премьера Юрий Бойко обвинил "революционные массы" в ухудшении финансовых показателей "Нафтогаза"
     
    Пока же "Нафтогаз" усиливает словесное давление на должников, угрожая им "в случае нарушения потребителями условий договоров ограничениями поставок природного газа, а также блокированием счетов в судебном порядке". В свою очередь, и.о. вице-премьера Юрий Бойко обвинил "революционные массы" в ухудшении финансовых показателей "Нафтогаза". По его словам, задолженность госкомпании за российский газ растет за счет областей, в которых получили власть Народные Рады. "Только за январь задолженность за газ выросла на 4 млрд. грн., что ставит в сложное положение НАК "Нафтогаз Украины" в части расчетов с российскими партнерами", - резюмировал Юрий Бойко.

    Альтернативой дотациям из госбюджета является постепенное повышение тарифов на услуги ЖКХ для населения, которое сейчас платит по одну из самых низких цен на постсоветском пространстве.

    finance.obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.