• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На что Кабмин разрешил «Донбассэнерго» потратить почти 1 млрд гривень
    Опубликовано: 2014-02-03 17:00:00

    31 января, на правительственном портале было опубликовано распоряжение Кабмина №19-р от 15 января 2014 года, которым утверждена стоимость проекта реконструкции энергоблока №12 на Старобешевской ТЭС. Эта теплоэлектростанция входит в ПАО "Донбассэнерго", свыше 60% акций которого принадлежат "Энергоинвест-Холдингу" Игоря Гуменюка. Восстановление знергоблока обойдется компании в 959,3 млн грн ($120 млн по курсу НБУ) и займет 24 месяца. Последнее, впрочем, во многом формальность: реконструкция объекта стартовала еще в прошлом году. Как ее итоги отразятся на бизнесе компании?

    "Донбассэнерго" — самая маленькая из компаний тепловой энергогенерации в нашей стране. С 2855 МВт установленных мощностей на двух станциях (помимо Старобешевской, в состав компании входит и Славянская ТЭС) в 2012 году ее доля в общеукраинском производстве электроэнергии (э/э) составляла 4,8%, в тепловом сегменте — 11,6%. Собственно, Старобешевская ТЭС обладает 2300 МВт установленной мощности, но из-за высокой степени износа оборудования в 2013 году использовала только 1975 МВт. Среди остановленных блоков уже достаточно давно числится и реконструируемый — двенадцатый с мощностью в 200 МВт.

    Как сообщили Delo.UA в "Донбассэнерго", выведение этого энергоблока в режим реконструкции состоялось еще в апреле 2013 года. "Поэтому в текущем году остановка блока на производство станцией электроэнергии никак не повлияет", — сказал директор по коммуникациям генкомпании Юрий Данчук в телефонном разговоре с журналистом Delo.UA. По данным "Донбассэнерго", с 2007 года Старобешевская ТЭС ежегодно вырабатывала около 4-5,5 млрд кВт-ч.

    "Благодаря реконструкции будет достигнуто снижение удельного расхода топлива на производство э/э на 30%, а также повышение установленной мощности блока до 210 МВт", — конкретизирует старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. По его оценкам, на данный момент в сегменте тепловой генерации для получения 1 млрд кВт-ч электроэнергии требуется около 0,5-0,75 млн тонн угля. Рост мощности блока позволит вырабатывать примерно на 40 млн кВ-т часов в год больше.

    С момента начала ремонта блока инвестировано 240 млн гривень (чуть свыше $30 млн), а на I квартал 2014 года запланировано вложить еще 354 млн ($44,3 млн), утверждают в "Донбассэнерго". И уточняют, что структура затрат по реконструкции предполагает использование около 20% собственных и 80% заемных средств. При этом в компании не сомневаются, что денег хватит на покрытие необходимых расходов.

    В январе-сентябре 2013 года, по данным самого ПАО, чистая прибыль "Донбассэнерго" возросла в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2012 года — до 644,6 млн грн ($80,7 млн), а выручка — на 18%, до 4 млрд грн (свыше $0,5 млрд). В текущем году компании удалось занять на год 385 млн грн ($48,19 млн) у Ощадбанка. Погашение кредита предусмотрено за счет инвестиционной надбавки к тарифу на отпуск э/э в общий рынок электроэнергии. В июне 2013-го Нацкомиссия по вопросам регулирования энергетики (НКРЭ) утвердила такую надбавку для "Донбассэнерго" в размере 1,1 млрд грн ($139,4 млн) с периодом действия до 2019 года.

    Обновленный 12-й блок Старобешевской ТЭС, по словам Данчука, планируется ввести в эксплуатацию уже к осени текущего года. После его запуска в "Донбассэнерго" намереваются перевести на реконструкцию следующий объект. Своей очереди на существенный ремонт сейчас дожидаются четыре блока станции. Сколько именно средств понадобится на их обновление, у Гуменюка не говорят. На официальном сайте "Донбассэнерго" указано, что общая сумма утвержденной в позапрошлом году 10-летней программы техразвития по двум его ТЭС с общим наращиванием мощности до 3635 МВт оценивается в 18,049 млрд грн ($2,26 млрд).

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.