• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Moody's понизило кредитный рейтинг Украины с «Caa1» до «Caa2», прогноз «негативный»
    Опубликовано: 2014-02-03 15:00:00

    Международное рейтинговое агентство Moody's сообщило о понижении кредитного рейтинга страны с "Caa1" до "Caa2", говорится в сообщении агентства.

    Эксперты Moody's выделили три причины понижения рейтинга Украины:

    - рост политического и социального напряжения в стране, который повышает риски политического кризиса и нестабильности в стране;

    - угроза острой нехватки иностранной валюты из-за повышенного спроса на нее со стороны населения в связи с ухудшением положения национальной валюты и возможным политическим кризисом;

    - возможность отказа России от предоставления Украине финансовой помощи.

    Отметим, что в конце 2013 г. Moody's Investors Service опубликовало прогноз, согласно которому ВВП Украины в 2014 г. может вырасти на 1,5%, рост экономики будет сопровождаться небольшим ускорением инфляции и легким ослаблением гривны до 8,5 грн на конец 2014 г.

    Как сообщалось, 28 января международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с В-/B до CCC+/C. Также S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги в национальной валюте на уровне В-/B. Прогноз рейтингов - "Негативный".

    "Политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Мы оцениваем Украину по нашим критериям как имеющую характеристику "проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами", что уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга", - говорилось в сообщении.

    Долгосрочный рейтинг по национальной шкале S&P понизило с "uaBBB-" до "uaBB+".

    Как ранее отметили в Fitch Ratings, столкновения между антиправительственными демонстрантами и правоохранителями в Украине могут ослабить уровень доверия к гривне и привести к росту спроса на иностранную валюту, несмотря на позитивный эффект от кредита РФ: "Мы не ожидаем, что власть перейдет к более гибкой курсовой политике, и прогноз гривны останется на уровне 8,3 грн/долл. в этом году благодаря российскому соглашению о финансировании".

    При этом в Fitch напомнили, что ранее агентство определило суверенный рейтинг Украины на уровне "B-" с прогнозом "негативный", а следующая запланированная рейтинговая оценка будет проводится по 28 февраля 2014 г.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.