• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Lenovo покупает Motorola у Google за $2,9 млрд
    Опубликовано: 2014-01-31 08:00:00

    Китайская Lenovo Group Ltd. договорилась приобрести у Google Inc. подразделение по выпуску мобильных телефонов — Motorola Mobility.

    Сумма сделки составит около $2,91 млрд — в четыре раза меньше, чем Google заплатила за Motorola Mobility. Примерно $1,41 млрд будут выплачены сразу после закрытия сделки, из них $660 млн составят наличные, $750 миллионов — акции Lenovo. Оставшиеся $1,5 млрд Lenovo намерена выплатить в течение трех лет. Сроки закрытия сделки зависят от одобрения регуляторов.

    Таким образом, эксперимент Google по вторжению на рынок смартфонов, начавшийся меньше двух лет назад, завершился неудачей.

    Напомним, в мае 2012 года крупнейший мировой интернет-поисковик купил компанию Motorola за $12,5 млрд, однако доля этого бренда на мировом рынке смартфонов снизилась сейчас до примерно 1% с 2,3% в 2012 году, выручка подразделения также упала, Google несла убытки.

    Google ранее уже продала часть бизнеса Motorola за $2,35 млрд.

    После сделки Google сохранит за собой большую часть портфеля патентов Motorola, а Lenovo получит только лицензии на их использование.

    Акции Lenovo, которая в прошлом году стала крупнейшим мировым производителем персональных компьютеров, упали в четверг на 8%, так как инвесторы посчитали шаг компании рискованным, а уплаченную за бизнес цену — высокой.

    Китайская компания оплатит сделку наличными ($1,41 млрд), акциями и векселями. Ранее Lenovo договорилась купить у International Business Machines Corp. также серверный бизнес за $2,3 млрд.

    Lenovo является пятым крупнейшим в мире производителем смартфонов, однако выпускает в основном недорогие аппараты. После покупки доля компании на этом рынке вырастет до примерно 6%, она станет на этом рынке третьим по размеру игроком после Samsung и Apple.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.