• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему «Газпром» отказался от торговли с Фирташем
    Опубликовано: 2014-01-27 18:00:00

    23 января, замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов сообщил, что в текущем году российская компания не планирует продавать природный газ (ПГ) холдингу Ostchem Дмитрия Фирташа. По словам представителя "Газпрома", все объемы ПГ, поставляемые в нашу страну, будут поступать в адрес НАК "Нафтогаз Украины". Эксперты усматривают в этом решении Москвы намерение заставить "Нафтогаз" закупать большие объемы газа, нежели в последний год.

    По контракту от 2009-го украинская сторона обязалась закупать у российской "голубое топливо" в объеме минимум 32 млрд кубометров в год. А на сегодняшней пресс-конференции глава украинского Минэнергоугля Эдуард Ставицкий заявил, что в 2014-м наша страна приобретет у РФ не менее 33-35 млрд куб. м газа.

    "Газпром" будет ужесточать требования к выполнению этого контракта. А торговля с OstChem противоречит выполнению контракта с "Нафтогазом" в полной мере, так как холдинг Фирташа пользуется самостоятельно приобретенным газом. Это обстоятельство не позволяет "Нафтогазу" импортировать заявленные объемы топлива ввиду его возможного профицита на территории страны", — полагает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

    В 2013 году, по информации ПАО "Укртрансгаз" (УТГ), поставки российского "голубого топлива" в нашу страну составили 28 млрд куб. м, из которых на долю "Нафтогаза" пришлось 16,5 млрд кубометров. Остальное импортировали компании Дмитрия Фирташа. Украинский олигарх давно находится в особых отношениях с российским газовым поставщиком. С 2012 года химический холдинг OstChem из его Group DF начал импортировать ПГ из России в объеме 8 млрд кубометров ежегодно. Этого вполне достаточно, чтобы покрыть годовые потребности в газе предприятий азотной химии, входящих в орбиту интересов Фирташа и использующих ПГ как сырье. В прошлогоднем интервью Forbes.ua управляющий директор Group DF Борис Краснянский отмечал, что химические предприятия этой группы потребляют около 6 млрд кубометров ПГ в год.

    Для химпрома цена на природный газ, который занимает около 70-80% в себестоимости производства продукции, играет определяющую роль. В течение всего 2013-го структуры Фирташа получали российский ПГ по более низким расценкам, чем государственная компания — около $380-390 за тыс. куб. м. В октябре прошлого года для холдинга олигарха "Газпром" еще и сделал существенную скидку. OstChem получил возможность импортировать порядка 5 млрд кубометров ресурса по $268,5/тыс. куб. м при его цене для "Нафтогаза" в $400/тыс. куб. м. В целом же, по данным УТГ, к завершению 2013 года в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) находилось около 7 млрд кубометров топлива, принадлежащего структурам OstChem.

    Вчерашнее заявление представителя "Газпрома" в компании Фирташа официально не прокомментировали. Тем не менее, источник в Group DF отметил, что запасы газа, накопленные компанией в ПХГ, будут достаточными для обеспечения работы всех предприятий азотной химии, которым OstChem поставляет топливо. Также у Фирташа не исключают возможности покупки газа на спотовом европейском рынке в случае удачной конъюнктуры. В нынешнем месяце стоимость ПГ на европейских спотовых рынках превышала $430 за тыс. куб. м. Но газовые эксперты отмечают, что летом, когда спрос на топливо ниже, стоимость газа "из Европы" может уменьшиться до $340-350 за тысячу кубометров.

    У холдинга остается еще и запасной вариант — закупки ресурса у "Нафтогаза". Если OstChem не хватит запасенных объемов ПГ, то здесь не исключают возможности его приобретения у НАК при снижении цены на ресурс для промышленных потребителей во втором полугодии-2014, отметил источник в Group DF. На III квартал текущего года НКРЭ установила тариф для промпотребителей в 2602 грн за тысячу кубометров ($325,7 по курсу НБУ), на IV квартал — 2502 грн/тыс. куб. м ($313,1). В конце 2013-го этот показатель составлял 3459 грн/тыс. куб. м, или $432,9.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.