• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приватизируют ли в этом году украинские угольные шахты
    Опубликовано: 2014-01-27 08:00:00

    После прошлогодней неудачи с приватизацией целого пула угледобывающих предприятий Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины назначил распродажу этих активов на текущий год. Согласно приказу ведомства №150 от 20 января 2014 года, на торги выставляются 60 из 66 шахт, обозначенных в отраслевом приватизационном списке, который был утвержден Кабмином еще в 2012 году. Среди них, в частности, значатся шахтоуправление "Донбасс", шахты "Донецкой угольной энергетической компании", "Макеевуголь", "Орджоникидзеуголь", "Артемуголь", "Первомайскуголь", "Донбассантрацит", "Красноармейскуголь", "Луганскуголь", "Волыньуголь", "Львовуголь", "Лисичанскуголь". Государство рассчитывает продать 100% акций в этих и других отраслевых активах.

    В 2013-м приватизационное ведомство страны так и не смогло избавиться от неблагополучных в финансовом отношении шахт. По данным украинского Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнерго), прошлогодние убытки 107 государственных угледобывающих предприятий составили 15,13 млрд грн, или $1,89 млрд по курсу НБУ. За прошлый год на покрытие разницы между себестоимостью добычи (1352,7 грн/тонна) и ценой реализации (493,1 грн/тонна) из госказны было потрачено 13,3 млрд грн. Найдется ли покупатель на убыточные шахты в 2014-м?

    "Оценить такой пакет приватизационных активов в целом сложно — слишком разнятся показатели", — отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. В самом деле, технические характеристики добываемого на этих шахтах угля слишком неоднородны. Вредные примеси в нем колеблются в случае с серой от 0,5% до 3,9% при зольности от 26,2% до 51,9%. Для сравнения: в качественных австралийских углях доля серы не превышает 0,5%, золы — 15%.

    "Все интересные [по технико-экономическим показателям] шахты давно выкуплены либо находятся в концессии", — подчеркивает Саква. Хотя не исключает другой возможности отчуждения — по "бросовой цене". В самом приватизационном ведомстве журналисту Delo.UA сказали, что оценка угольных предприятий еще не проводилась. Но как возможное средство привлечения потенциальных покупателей в пресс-службе ФГИ также называют продажу шахт по 1 грн в качестве символической цены.

    "Ситуация с привлекательностью шахт с прошлого года не изменилась, и даже такая стоимость вряд ли сможет заинтересовать покупателя. Для развития одной шахты потребуются сотни миллионов долларов", — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его мнению, в нынешнем приватизационном списке можно найти 5-7 предприятий, которые отличаются сравнительно низкой себестоимостью добычи угля — около 800-900 грн/тонна. К таким активам эксперт относит, например, шахту "Чайкино" ГП "Макеевуголь" или шахту им. Киселева ГП "Донбассантрацит". "Именно они смогут заинтересовать инвесторов и обеспечить выручку от продажи на уровне до 1 млн грн ($125 тыс.) суммарно", — резюмирует Марунич.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.