• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Миндоходов не будет собирать персональные данные клиентов страховых компаний
    Опубликовано: 2014-01-25 16:00:00

    Министерство доходов и сборов Украины доработало проект приказа "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика", который не будет предусматривать предоставление страховыми компаниями персонализированной информации по каждому клиенту. Об этом сообщила пресс-служба Министерство доходов и сборов Украины.

    Согласно сообщению, инициатива Миндоходо не будет предусматривать предоставление страховыми компаниями персонализированной информации по каждому клиенту.

    "Налоговое законодательство достаточно лояльно к участникам страхового рынка, что создает много возможностей для недобросовестных предпринимателей использовать страховые компании для уклонения от налогообложения. Так, статистика по итогам 2013 г. свидетельствует о том, что 99% налогов платили меньше половины из работающих на страховом рынке компаний. Поэтому у министерства возникает логичный вопрос относительно деятельности другой половины страхователей", - подчеркнул министерства доходов и сборов Александр Клименко.

    По его словам, по результатам плановых проверок 50 страховых компаний в 2013 г. выяснилось, что через схемы уклонения от налогообложения на страховом рынке с реального сектора экономики было выведено почти 3 млрд грн.

    В частности, наиболее распространенной схемой является проведение операций "псевдо перестрахования". Суть такой схемы заключается в том, что платежи по перестрахованию направляются на "налоговые ямы" - компании, которые ликвидируются, используя фиктивное банкротство и декларирования недостоверных отчетных данных.

    За прошлый год установлено более 1000 предприятий реального сектора экономики, которые воспользовались услугами такого схемного страхования. Им доначислено налоговых обязательств по налогу на прибыль 163 млн грн.

    Поэтому Миндоходов предлагает в декларации по налогу на прибыль страхователя указывать общие данные о застрахованных физических лиц, в частности, количество клиентов, обслуживаемых страховой компанией, начисленная и уплаченная суммы страховых взносов, выплаченные платежи и т.д.

    Напомним, как писал "Коммерсант-Украина ", ранее Миндоходов подготовило приказ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика", согласно которому плательщики ведут отдельный учет доходов и расходов, связанных с осуществлением страховой деятельности и облагаемых налогом по ставке 3%, и иной деятельности, не связанной со страховой, облагаемых по общей ставке.

    Наиболее неожиданным для страховщиков стал пункт, предусматривающий раскрытие полной информации, в том числе личной, обо всех клиентах.

    Эти данные должны подаваться отдельным документом.Участники рынка утверждают, что эти данные являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.

    "Наша цель - приведение в порядок рынка страховых услуг: очень часто страховщиков используют в схемах уклонения или оптимизации налогов",- объяснили в пресс-службе Министерства доходов и сборов

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.