• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин продлил на год пилотный проект по реимбурсации цен на лекарства от гипертензии
    Опубликовано: 2014-01-24 17:00:00

    Кабинет министров Украины продлил на 2014 год действие пилотного проекта по госрегулированию цен на лекарства от гипертонической болезни, на реализацию пилотного проекта из госбюджета планируется выделить 191,6 млн грн.

    Соответствующее постановление правительства принято 22 января.

    Кроме продления срока реализации пилотного проекта, указанное постановление предусматривает возмещение аптекам стоимости лекарств, отпущенных в декабре 2013 года, а также перемещение лекарственного средства из второй в первую группу частичного возмещения его стоимости.

    В 2013 году в рамках проекта было выписано более 24,48 млн рецептов на частичное возмещение стоимости лекарств и возмещена стоимость лекарств по 11,39 млн рецептов, что составляет 46,54% от общего количества уже выписанных рецептов.

    Лекарства от гипертонии в аптеках получили 9,17 млн человек.

    Количество аптечных учреждений, задействованных в проекте в течение 2013 года, выросло в 3,3 раза – с 3,662 тыс. до 12,123 тыс.

    По данным Министерства здравоохранения, в среднем по Украине число больных, обратившихся к врачам по поводу артериальной гипертензии и получивших такие препараты в рамках пилотного проекта, составляет 74% от общего количества больных артериальной гипертензией, которых насчитается около 12 млн человек.

    Как сообщалось, в конце 2014 года Минздрав предложил продлить действие пилотного проекта по госрегулированию цен на лекарства от гипертонической болезни на один год – до 31 декабря 2014 года.

    В Украине с ноября 2012 года работает механизм реимбурсации цен лекарств для гипертоников - во всех регионах идет процесс выписывания рецептов, купли-продажи, а также возмещения стоимости лекарственных средств от высокого давления по схеме, предусмотренной пилотным проектом.

    Согласно рекомендациям, разработанным Министерством здравоохранения для врачей, кардиолог, терапевт, педиатр или семейный врач выписывает пациенту-гипертонику рецепт с указанием международного непатентованного названия препарата (молекулы) и дозы. Пациент с рецептом, заверенным печатью лечебно-профилактического учреждения, на протяжении 30 дней может приобрести лекарство в аптеке по скидке, а аптекам будет возмещена скидка.

    Государство регулирует цены на семь молекул, которые содержатся в лекарствах для гипертоников: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амплодипин и нифедипин.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.