• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем опасен дешевый газ
    Опубликовано: 2014-01-24 14:00:00

    Как сообщается на сайте правительства, об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

    Правительство намерено и дальше сокращать потребление газа предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ).
    Как сообщается на сайте правительства, об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

    По его словам, теплоэнергетика ежегодно потребляет свыше 10 млрд кубометров газа. При этом тарифы на тепло для населения остаются неизменными уже в течение трёх лет, в то время как цены на трубы, котлы и горюче-смазочные материалы неизменно растут. Таким образом, получаемую разницу вынуждено погашать государство, а это более 6 млрд грн ежегодно.

    «Это большие убытки, которые стимулируют отрасль к существенной экономии. Государство заинтересовано, чтобы отечественная теплоэнергетика максимально сократила потребление природного газа. Над этим вопросом мы работаем давно и в этом году также будем внедрять мероприятия по техническому переоснащению котельных и модернизации сетей, позволяет сократить потребление газа предприятиями теплоэнергетики », – сказал он.

    При этом, стоит отметить, что 17 июля прошлого года Кабмин принял распоряжение N618-р, которым утвердил снижение лимитов на газ, предназначенный для производства тепловой энергии для населения, с 6,7 млрд кубометров до 6,3 млрд кубометров.

    Вместе с таким решением, правительство обещало и дальше сокращать упомянутые лимиты. Но распоряжением N1069 от 27 ноября 2013 года лимит газа, который смогут использовать предприятия ТКЭ, повысили почти на 20% — до 7,7 млрд кубометров.

    По мнению директора специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, «чем выше лимиты для ТКЭ, тем больше возможностей у частных владельцев этих предприятий получить компенсации из государственного бюджета. При этом несовершенство учета теплоты и энергии позволяет собственникам достаточно вольно трактовать применение квот и тарифов. В свою пользу, разумеется. Не зря за обладание «убыточными» облгазами и облэнерго велась и ведется яростная конкурентная борьба. Теплокоммунэнерго станут интересны инвестору лишь в том случае, если государство наведет порядок в своей безобразной, непрозрачной и корыстной тарифной политике».

    vlasti.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.