• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азаров предлагает закрепить законом право автовладельца на компенсацию при утилизации
    Опубликовано: 2014-01-13 19:00:00

    Кабинет министров Украины намерен законодательно закрепить право собственников передаваемых на утилизацию автомобилей получить возмещение их стоимости в порядке и на основании методики начисления, установленных правительством.

    Соответствующий законопроект №3845, о внесении изменений в закон "Об утилизации транспортных средств" зарегистрирован в Верховной Раде был 27 декабря 2012 года. Его текст обнародован позже.

    Инициаторами законопроекта является премьер-министр Николай Азаров и Кабмин.

    Как сообщалось, закон "Об утилизации транспортных средств" вступил в силу 8 августа 2013 года, изменения в Налоговый кодекс об уплате экологического налога, которыми установлены размеры утилсбора, — 1 сентября того же года.

    Во исполнение принятого закона об утилизации ТС, которым установлено, что расходы пунктов приема утилизируемых ТС компенсируются за счет средств от уплаты утилсбора, в проекте госбюджета-2014 введена новая бюджетная программа "Компенсация расходов, связанных с утилизацией ТС" с объемом расходов по спецфонду в сумме 960 млн грн.

    Ранее Азаров завил о намерении правительства проработать вопрос о возможности направления части средств, полученных от взимания экологического налога, на частичную компенсацию стоимости нового отечественного автомобиля при обмене на него утилизируемого авто.

    Еще ранее вице-премьер Юрий Бойко заявлял о планах ввести такую компенсацию в размере около 12 тыс. грн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.