• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина официально отказалась от газового реверса
    Опубликовано: 2014-01-12 18:00:00

    На данном этапе Украина намерена импортировать природный газ лишь из Российской Федерации и не осуществлять импорт в реверсном режиме из Европы, поскольку цена российского газа ниже, заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

    "Пока что мы выходим по закупке газа исходя из соображений, где цена лучше. Пока российский газ (будем закупать), потому что он дешевле на сегодняшний день", — сказал Ставицкий.

    Украина в 2013 году импортировала из Европы через Польшу и Венгрию порядка 2 млрд куб. м газа, в 1,5 раза превысив заложенный в прогнозный баланс поступления и распределения природного газа объем импорта из Европы (1,3 млрд куб. м). При этом заявки на импорт газа через ГТС Венгрии и Польши в направлении Украины на первую неделю января 2014 года отсутствуют.

    После подписания в декабре пакета "дружественных" документов с Россией, президент Украины Виктор Янукович дал возможность получить нашему государству газ с почти 35% скидкой — с $421 за 1 тыс. куб. м, заложенных в бюджете на текущий год, до $268,5 с 1 января 2014 года.

    Глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил журналистам, что зафиксированные договоренности бессрочные: "Да, они на определенное время. Определенное время не установлено". "Цена будет действовать до тех пор, пока не будут дальше развиваться события. Возможны и дальнейшие какие-то подвижки в положительную сторону в этом вопросе при дальнейшем сотрудничестве. Имеются в виду, какие будут экономические перспективы дальнейшего сотрудничества", — отметил он.

    Реверсный европейский рынок в 2013-м привлек внимание и частных компаний. Летом две из них — ВЕТЭК Сергея Курченко и ДТЭК Рината Ахметова — заявили о выходе на этот рынок. В обеих группах планировали с июля и до конца года импортировать около миллиарда кубометров газа. На тот момент реверсные операции для них выглядели более выгодными, нежели закупка топлива у НАК. Стоимость "государственного" газа для промпотребителей, по данным Национальной комиссии регулирования энергетики, составляла около $500 за 1 тыс. куб. м, частные же компании импортировали его по средней таможенной стоимости в $390 за тыс. кубометров (без учета затрат на логистику, НДС и прочие обязательные платежи — Ред.)

    В конце ноября в Минэнерго планировали заключить еще один договор на "реверс" — со Словакией. При этом, по словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, контракт на 2014 год предусматривал объемы не менее 10 млрд куб. м природного газа в год.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.