• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» и «Нафтогаз» подписали контракт о новой стоимости газа для Украины
    Опубликовано: 2014-01-11 14:00:00

    НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали дополнение к украинско-российскому газовому контракту, определив цену на газ для Украины в размере $268,5 за 1 тыс. куб. м на I квартал текущего года.

    "Да, документ подписан. Коэффициент выходит из цены на $268,5 за тысячу кубометров", — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам в четверг в Киеве.

    Кроме того, Ставицкий сообщил, что правительство Украины на своем заседании в четверг рассмотрит вопрос об упразднении налога на добавленную стоимость при импорте газа.

    "Сегодня будем рассматривать на заседании правительства этот вопрос. Речь идет о снятии НДС с импорта газа на границе нашей страны", — сказал руководитель ведомства.

    Как объясняет председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский: "Указанные изменения (по НДС) позволят предприятиям Украины, независимо от форм собственности, получить оборотные средства".

    После подписания в декабре пакета "дружественных" документов с Россией, президент Украины Виктор Янукович дал возможность получить нашему государству газ с почти 35% скидкой — с $421 за 1 тыс. куб. м, заложенных в бюджете на текущий год, до $268,5 с 1 января 2014 года.

    Глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил журналистам, что зафиксированные договоренности бессрочные: "Да, они на определенное время. Определенное время не установлено". "Цена будет действовать до тех пор, пока не будут дальше развиваться события. Возможны и дальнейшие какие-то подвижки в положительную сторону в этом вопросе при дальнейшем сотрудничестве. Имеются в виду, какие будут экономические перспективы дальнейшего сотрудничества", — отметил он.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.