• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания Volvo устанавливает систему антисноса прицепа
    Опубликовано: 2014-01-06 11:00:00

    Stretch Brake позволяет выравнивать полуприцеп при движении на скользких спусках.

    Ежегодно на дорогах Европы происходит порядка 30 тыс. серьезных ДТП. Почти в 15% виновниками их становятся тяжелые грузовики. Чтобы улучшить безопасность грузовиков, что особенно актуально на зимних скользких дорогах, компания Volvo Trucks начала устанавливать на тягачи FH и FM новую систему Stretch Brake (с англ. «эластичный тормоз»). Данная система дополняет систему курсовой устойчивости ESP. В отличие он последней, Stretch Brake работает на малых скоростях (до 40 км/ч) и воздействует только на колеса прицепа или полуприцепа.

    При торможении на скользкой дороге водителю часто удается удержать тягач на полосе, чего не скажешь о прицепе или полуприцепе. Последний, складываясь, может задеть соседние автомобили или, что еще опаснее, выйти на встречную полосу – с соответствующими печальными последствиями. Дабы прицеп не сложился на финальном этапе торможения и внедрена система Stretch Brake. «Эластичный тормоз» особенно эффективен на спусках. При подъезде к такому участке дороги водитель активирует данную систему подрулевым рычажком. В дальнейшем, при прохождении спуска, водителю достаточно убрать ногу с педали газа, как система Stretch Brake начинает работать, не допуская сноса и складывания прицепа или полуприцепа автопоезда.

    telegraf.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.