• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спецпошлину на иномарки пересмотрят не раньше апреля — «Укравтопром»
    Опубликовано: 2013-12-24 11:00:00

    Либерализация ставок спецпошлины на иномарки возможна только после экономического обоснования необходимости ее отмены. Об этом в интервью ЛигаБизнесИнформ заявил президент ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник. Он добавил, что сегодня для либерализации спецпошлины нет экономических оснований.

    "Спецпошлина на импорт автомобилей с объемом бензинового двигателя 1-2,2 л введена на три года, по результатам объективно проведенного расследования Межведомственной комиссии по международной торговле. Сейчас отменить спецпошлину никто не имеет права. Спецпошлина должна действовать в 2014 году в полном объеме", — сказал Резник.

    Он отметил, что три месяца назад на уровне Минпромполитики и Минэкономразвития при участии "Укравтопрома" проводились консультации с российскими специалистами по этому вопросу. "Позиция Украины: спецпошлина должна просуществовать год, до апреля месяца, после этого необходимо проанализировать, как повлияла пошлина на отрасль. Затем в течение 2014 года Украина не возражает рассмотреть вопрос либерализации, но для этого должны быть основания", — пояснил Резник.

    Глава ассоциации отметил, что в апреле на основании статистики Минэкономразвития и Минпромпромышленности будет проведена экспертиза влияния спецпошлины на автопроизводство и автоимпорт по итогам года работы. "Если она покажет, что ситуация в отрасли меняется, ставку могут поэтапно снизить до нуля. Если же будут основания для того чтобы оставить ставку, к примеру, 6%, тогда будет такое решение", — пояснил Резник.

    Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов заявил, что Украина либерализирует защитные спецпошлины на импортные автомобили в начале 2014 года. Есть три варианта снижения защитных пошлин и они будут обсуждаться с украинскими производителями.

    С 14 апреля Украина ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.