• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шанхайская организация сотрудничества создала энергоклуб
    Опубликовано: 2013-12-07 00:01:00

    Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписали меморандум о создании энергетического клуба. Об этом заявил замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский.

    Соглашение подписали заместители министров энергетики России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Китая, Монголии, Индии, Афганистана, Турции и Шри-Ланки.

    По словам Яновского, в энергоклуб смогут войти представители власти, ученые и бизнесмены. В рамках созданной площадки будут обсуждаться вопросы производства, спроса и потребления энергоресурсов. Замминистра уточнил, что решения энергоклуба не будут обязательными. Обсуждение создания неформальной дискуссионной площадки по вопросам энергетики страны-участницы ШОС вели более пяти лет.

    Участники ШОС намерены развивать в том числе сотрудничество в финансовой отрасли. В частности, 1 декабря страны ШОС подписали соглашение о создании банка организации. Ожидается, что банк ШОС будет работать как институт развития.

    РФ уже является участником создания нескольких банков, которые работают как институты развития. В частности, в 1993 году бывшие страны СНГ учредили Межгосударственный банк, в 2005 году был создан Евразийский банк развития (ЕАБР). Как заявил порталу Banki.ru замминистра финансов Дмитрий Панкин, эффективность работы этих организаций невысока. По его словам, к новому институту развития — банку ШОС — у России также «масса вопросов».

    Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году, в нее вошли Россия, Китай, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Киргизия. Впоследствии в качестве наблюдателей к ШОС присоединились Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. В качестве партнеров по диалогу в ШОС числятся Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. ШОС создана с целью укрепить сотрудничество между странами, а также для обсуждения вопросов безопасности и стабильности в странах Евразии.

    lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.