• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине запустят новый завод по производству сжиженного газа
    Опубликовано: 2013-11-22 10:00:00
    В декабре 2013 года в Полтавской области запустят мини-завод по производству сжиженного газа. Об этом в ходе международной конференции LPG Ukraine 2013 сообщил Станислав Батраченко, президент Украинской ассоциации сжиженного газа.
     
    По словам Батраченко, мощность завода составит около 300 тонн продукции в месяц (3,6 тыс. тонн в год). "Мы надеемся, что в будущем завод сможет выйти на показатель 700 тонн в месяц", — отметил глава профильной ассоциации. Он также отметил, что 3/4 производимого в Украине сжиженного газа вырабатывается именно на Полтавщине.
     
    По данным специалиста, в 2012 году в Украине было произведено всего 558 тыс. тонн сжиженного газа, экспортировано 89 тыс. тонн, импортировано — 556 тыс. тонн (40% структуры импорта приходится на Казахстан). В текущем году этот показатель сохранится и может вырасти до 10%. В целом Батраченко прогнозирует в среднесрочной перспективе рост потребления сжиженного газа до 1,5 млн тонн в год.
     
    Напомним, представитель компании "Роснефть" на конференции Ukrainian Petroleum 2013 в ноябре текущего года прогнозировал рост рынка сжиженного газа в Украине до 1,5 млн тонн в перспективе до 2020 года.
     
    Также Батраченко отметил позитивное влияние перспектив "возрождения" украинской нефтеперерабатывающей отрасли (возобновление работы Одесского НПЗ в сентябре текущего года и планы по перезапуску Лисичанского НПЗ весной 2014-го) для развития рынка сжиженного газа.
     
    За 9 месяцев-2013, по данным Украинской ассоциации сжиженного газа, сжиженный газ в структуре потребления на автомобильном рынке занимает 9,1%. Средняя розничная цена на АЗС/АГСЗ Украины 20 ноября составляла 6,31 грн/литр.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.