• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович подписал закон о погашении векселями задолженности за тепло и воду
    Опубликовано: 2013-11-21 09:00:00
    Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 658-VII "О внесении изменений в статью 22 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 г.", который предусматривает погашение задолженности за тепло и воду векселями. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.
     
    Верховная Рада Украины приняла данный закон 24 октября 2013 г. За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов.
     
    Инициированный Кабинетом министров закон предоставляет Кабмину право реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходами государственного бюджета, возникшей по состоянию на 1 января 2013 г., и задолженность по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, которая образовалась в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались органами государственной власти или органами местного самоуправления, в установленных ними размерах путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до пяти лет с доходностью 5%.
     
    "Право выдачи таких векселей предоставить органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств", - говорится в документе.
     
    По словам докладчика - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника, объем задолженности по разнице в тарифах на теплоснабжение составляет 13 млрд грн. Он отметил, что госбюджетом на 2013 г. предусмотрена субвенция из госбюджета на погашение разницы в тарифах, а векселя - это дополнительный механизм в отношении возможности значительно увеличить расчеты за разницу в тарифах.
     
    Как заявил содокладчик - депутат от Партии регионов, председатель комитета ВР по вопросам бюджета Евгений Геллер, векселя дадут возможность теклокоммунэнерго не накапливать долги, а рассчитаться с поставщиком газа векселями. По его словам, этот механизм не приведет к удорожанию тарифов на услуги тепло- и водоснабжения.
     
    Напомним, что ранее депутаты поддержали во втором чтении законопроект Кабмина № 3358 "О внесении изменения в статью 22 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 г." о реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей". За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов, против - 12, воздержались - 3 нардепа.
     
    Документ вносит изменения в госбюджет Украины и предоставляет Кабмину право реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходами государственного бюджета, возникшей по состоянию на 1 января 2013 г., и задолженность по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, которая образовалась в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались органами государственной власти или органами местного самоуправления, в установленных ними размерах путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до пяти лет с доходностью 5%.
     
    "Право выдачи таких векселей предоставить органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств", - говорится в документе.
     
    Отметим, что проект закона № 3358, который предоставляет правительству право реструктуризировать бюджетную задолженность, которая возникла по состоянию на 1 января 2013 г., в сфере тарифов на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения населению путем выдачи финансовых казначейских векселей, Кабмин внес в ВР в начале октября. Согласно документу, право выдачи таких векселей предоставляется органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.