• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» погасил свыше 20% долга перед «Газпромом»
    Опубликовано: 2013-11-08 16:00:00
    НАК "Нафтогаз Украины" погасила свыше 20% долга российскому ОАО "Газпром" за поставки природного газа в августе, составлявшего $882 млн, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
     
    "На сегодня мы уже вышли более чем на 20%", — сказал он на брифинге в правительстве в четверг, отвечая на вопрос об уровне погашения долга.
     
    Ставицкий отметил, что долг перед "Газпромом" сложился вследствие закупок Украиной у "Газпрома" дополнительных объемов газа для закачки его в ПХГ, как просила об этом российская сторона.
     
    "То есть, те объемы, которые мы дополнительно закупаем, они в первую очередь идут на пользу обеим сторонам", — сказал министр, отметив, что эти объемы позволят осуществлять транзит природного газа в европейские страны в пиковые периоды.
     
    Ранее "Газпром" сообщил, что 30 октября "Нафтогаз Украины" уплатил $50 млн, 31 октября — $9 млн, 1 ноября — $10 млн, 4 ноября — $6,2 млн.
     
    К утру 6 ноября долг "Нафтогаза", по словам заместителя председателя правления компании Вадима Чупруна, сократился до $806 млн, а к середине дня — до $792 млн.
     
    При этом Чупрун добавил, что расчеты "Теплокоммунэнерго" перед "Нафтогазом" идут очень плохо. Чупрун рассчитывает, что вопрос с "Газпромом" по долгу будет урегулирован. "Думаю, что будет все в порядке. Мы выходили и не из таких ситуаций", — подчеркнул он.
     
    Отвечая на вопрос журналистов о том, сколько планирует НАК "Нафтогаз Украины" закупить газа у России в ноябре, Чупрун сказал: "Будем смотреть на обстоятельства, как решится вопрос по этому долгу, будем смотреть на цены и чтобы не сорвать зимовку. Будем делать все необходимое, но не в ущерб безопасности страны зимой".
     
    Слова Ставицкого означают, что к настоящему времени он составляет менее $705,6 млн.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.