• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство недовольно падением транзита газа в Европу
    Опубликовано: 2013-11-08 20:00:00

    Украина обеспокоена темпами падения транзита российского газа через ее территорию, заявил вице-премьер министр Юрий Бойко на брифинге в четверг.
     
    "У нас есть контракт по транзиту российского газа, и мы его выполняем в полном объеме. Более того, мы в этой части не удовлетворены, так как объемы транзита через нашу страну падают, и это является предметом для дополнительных переговоров с нашими российскими коллегами", — сказал он.
     
    По словам Бойко, меры, которые предпринимает РФ "в обход нашей страны, мы расцениваем как ущемление наших национальных интересов и выступаем против этого". При этом вице-премьер подчеркнул, что в случае сохранения формального подхода со стороны российских коллег, к такому же подходу прибегнет и Украина.
     
    "У нас ни один контракт не предполагает обеспечения дополнительных объемов газа либо участия НАК "Нафтогаз Украины" в обеспечении выполнения контракта по поставкам газа между "Газпромом" и европейскими компаниями в пиковом режиме", — сказал он.
     
    Ранее Бойко уже высказывался о возможном ужесточении правил транзита. 2 ноября он отмечал, что Украина оставляет за собой право использовать контракт только на закупку газа, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на российскую компанию.
     
    "Если брать сугубо партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу. И "Газпром" за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства", — сказал Бойко в Киевской области, отвечая на вопросы журналистов.

    По данным ПАО "Укртрансгаз", в сентябре этого года Украина увеличила транзит природного газа по сравнению с сентябрем 2012-го на 22,5% — до 8 млрд куб. м. За девять месяцев транзит газа составил 62,4 млрд кубометров, что на 0,38% меньше показателя аналогичного периода 2012 года.
     
    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.