• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • JP Morgan выплатит 5,1 млрд долл. за «токсичные» облигации
    Опубликовано: 2013-10-27 08:00:00
    Американский банковский гигант JP Morgan заключил соглашение с Федеральным агентством жилищного финансирования США о выплате 5,1 млрд долл. за введение в заблуждение ипотечных агентств во время жилищного бума, передает ВВС.
     
    Банку вменяют в вину то, что он продавал ипотечные ценные бумаги агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, прекрасно зная, что эти кредиты уже оказались под угрозой невозвращения и перестали быть надежными. В результате заниженной оценки риска по ипотечным бумагам крупнейшие в США ипотечные кредиторы Fannie Mae и Freddie Mac потеряли в общей сложности около 30 млрд долл.
     
    Продажа переоцененных ипотечных ценных бумаг считается одной из главных причин банковского кризиса 2007 г.
     
    Об отдельном соглашении банка с Министерством юстиции США, как ожидается, будет объявлено в ближайшее время.
     
    Ранее сообщалось, что в целом JP Morgan Chase выплатит 13 млрд долл. для урегулирования претензий по ипотечным инвестициям. 9 млрд пойдет в счет штрафа, а еще 4 млрд будут выплачены по договоренности с Федеральным агентством жилищного финансирования.
     
    Продажа переоцененных ипотечных ценных бумаг считается одной из главных причин банковского кризиса 2008 г.
     
    В сентябре 2013 г. JP Morgan согласился выплатить также 920 млн долл. в качестве компенсации по так называемому делу "Лондонского кита". В 2012 г. банк JP Morgan понес убытки почти в 6 млрд долл. из-за деятельности троих трейдеров, вводивших инвесторов в заблуждение. В отношении двух из них возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Третий - Бруно Иксил по прозвищу "Лондонский кит" - заключил сделку со следствием, и ему обвинения предъявляться не будут.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.