• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок поставки тепловой энергии хотят монополизировать
    Опубликовано: 2013-10-18 12:00:00
    Депутат от правящей Партии регионов Сергей Дунаев зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О проведении эксперимента в сфере теплоснабжения" (№3426), повторяющий августовский проект Минэнергоугля о создании на базе ДК "Газ Украины", дочернего предприятия НАК "Нафтогаз Украины", единого поставщика тепловой энергии.
     
    В пакете с этим документом подан также проект поправок в Налоговый кодекс (об особенностях налогообложения участников эксперимента и применения ими обычной цены) (№3427).
     
    Дунаев предлагает провести эксперимент до 15 апреля 2016 года, тогда как в более ранней министерской версии его предлагалось ограничить 15 октября 2015 года.
     
    Основной идеей законопроекта является установление предприятиями теплоэнергетики экономически обоснованных тарифов с учетом инвестиционной составляющей с одновременным сохранением тарифов для конечного потребителя и перенос убытков с генерирующих, транспортирующих и снабжающих компаний на единого поставщика за счет "справедливого и пропорционального распределения" регулятором теплоснабжения поступающих от потребителей средств.
     
    Предполагается, что таким образом бюджетная компенсация будет направляться одному субъекту, а предприятия отрасли получат возможности финансового оздоровления и привлечения инвестиций.
     
    Ранее Минэнергоугля поясняло, что "Газ Украины" будет реализовывать теплогенерирующим предприятиям природный газ из ресурсов НАК "Нафтогаз Украины" и продавать полученную тепловую энергию теплоснабжающим организациям, которые будут ее отпускать потребителям.
     
    При этом организации, занимающиеся транспортировкой теплоэнергии, будут возмещать единому поставщику убытки, возникшие в результате сверхурочных потерь тепловой энергии при ее транспортировке.
     
    Цены на поставляемый теплогенерирующим предприятиям природный газ ДК "Газ Украины" устанавливает НКРЭ, а цены на производимую теплоэнергию — Нацкомуслуг и НКРЭ.
     
    Для проведения расчетов за тепловую энергию в рамках этого эксперимента единый поставщик открывает в учреждениях уполномоченного банка текущие счета со специальным режимом использования. Потребители, которые получают коммунальные услуги или покупают тепловую энергию в рамках реализации эксперимента, вносят плату за предоставленные услуги исключительно на такие счета. В случае перечисления потребителями средств на другие счета получатели должны возвратить эти средства по заявлению потребителя или по собственной инициативе в трехдневный срок с момента их получения.
     
    Порядок теплоснабжения и механизм расчетов за природный газ и тепловую энергию в рамках эксперимента устанавливает Кабинет министров.
     
    Согласно данным НАК "Нафтогаз Украины", долги предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) за поставленный предприятиями госхолдинга природный газ по состоянию на 10 августа превысили 17,4 млрд грн. В том числе долги теплоснабжающих предприятий за поставленный в 2013 году газ составляют около 8 млрд грн.
     
    Как сообщалось, в августе 2003 года для проведения эксперимента по передаче в управление теплоснабжающих предприятий регионов, в которых в течение последних лет зафиксирован самый низкий уровень расчетов за газ было создано дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины" — "Газ-тепло". На протяжении отопительного сезона 2003/2004 гг. в управление "Газ-тепло" было передано свыше 50 ТКЭ в Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Киевской, Луганской, Львовской, Харьковской, Херсонской областях и АР Крым. На начало 2005 года "Газ-тепло" года работало с почти 100 предприятиями ТКЭ.
     
    "Газ-тепло" работало с предприятиями ТКЭ по трем схемам: переработка газа на предприятиях ТКЭ с дальнейшей реализацией тепловой энергии непосредственно потребителям, непосредственная продажа газа теплокоммунэнерго, а также аренда целостных имущественных комплексов предприятий ТКЭ.
     
    В октябре 2006 года "Газ-тепло" по поручению Министерства топлива и энергетики Украины передало ДК "Газ Украины" все договора на поставку газа теплоснабжающим предприятиям.
     
    ДК "Газ Украины" реализует природного газа предприятиям коммунальной энергетики. Ранее также поставляло газ промышленным потребителям.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.