• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В споре с профсоюзами суд подтвердил правоту администрации комбината Миттала
    Опубликовано: 2013-10-18 10:00:00
    Апелляционный суд Днепропетровской области 15 октября принял решение в пользу ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) в деле о защите деловой репутации по иску к первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) на предприятии и ее председателю Юрию Бобченко.
     
    Как сообщается в пресс-релизе меткомбината в четверг, 17 октября, таким образом решение Дзержинского районного суда Кривого Рога от 10 июля 2013 года об удовлетворении иска АМКР о защите деловой репутации вступило в законную силу. В релизе при этом напоминается, что судебный иск, поданный администрацией ПАО "АМКР", содержал требования признать информацию, которую в декабре 2012 года распространил профсоюз предприятия в открытом письме, недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. В соответствии с судебным решением профсоюзная организация обязана опубликовать опровержение недостоверной информации в срок до 25 октября 2013 года.
     
    В свою очередь председатель первичной профсоюзной организации ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Юрий Бобченко сообщил, что профком намерен подать кассационную жалобу на данное решение апелляционного суда. "Мы будем подавать кассацию и дальше", — заявил он.
     
    Как сообщалось, профсоюзная организация AМКР обратилась с открытым письмом к ряду должностных лиц центральной и местной исполнительной власти с просьбой помочь трудовому коллективу меткомбината в противодействии политике собственника предприятия. Прокуратура Днепропетровской области после изучения открытого письма направила его в территориальную госинспекцию труда в Днепропетровской области и в региональное отделение Фонда госимущества Украины для рассмотрения по компетенции. Кроме того, прокуратура непосредственно на предприятии проверяла изложенные в открытом письме факты. 4 декабря 2012 года была проведена акция протеста против "политики собственника", в которой приняло участие до 5 тыс. человек.
     
    В свою очередь руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" заявило, что сокращения на предприятия являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников, указав на право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание, которое закреплено ст.64 Хозяйственного кодекса Украины.
     
    Председатель профкома меткомбината Ю.Бобченко ранее сообщил, что профсоюзная организация меткомбината и солидарный с ней Профсоюз металлургов и горняков продолжат борьбу с такой политикой вплоть до реприватизации предприятия и смены собственника.
     
    10 июля 2013 года АМКР распространил пресс-релиз, в котором сообщалось, что Дзержинский районный суд Кривого Рога удовлетворил иск администрации о защите деловой репутации к ППО ПМГУ предприятия и ее председателю Ю. Бобченко. При этом пояснялось, что судебный иск содержал требования признать информацию, распространенную в открытом письме профсоюза предприятия в декабре 2012 года, недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. В частности, в упомянутом письме, направленном в органы государственной власти Украины, администрация предприятия обвинялась в проведении массовых сокращений, снижении заработной платы, расходов на охрану труда и улучшение условий на рабочих местах, невыполнении коллективного договора и инвестиционных обязательств.
     
    В ходе судебного разбирательства было установлено, что предприятие надлежащим образом выполняет требования действующего законодательства Украины, социальные обязательства, предусмотренные колдоговором, а также инвестобязательства в соответствии с договором купли-продажи. Обвинения со стороны профсоюза признаны судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании.
     
    ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (ранее — КГГМК "Криворожсталь") — крупнейшее предприятие черной металлургии Украины. Осенью 2005 года комбинат был продан в ходе конкурсной приватизации группе Mittal Steel за 24,2 млрд грн ($4,8 млрд по актуальному на тот момент обменному курсу гривни). После слияния Mittal Steel с европейской стальной группой Arcelor комбинат переименовали в "АрселорМиттал Кривой Рог" — по унифицированному стандарту материнской компании ArcelorMittal. Главным бенефициаром последней является бизнесмен Лакшми Миттал.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.