• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Metro потерял лицензию на алкоголь и табак — СМИ
    Опубликовано: 2013-10-16 16:00:00
    Один из столичных магазинов Metro Cash & Carry получил беспрецедентное наказание за нарушение правил торговли алкоголем и табаком, пишет Коммерсантъ-Украина, отмечая, что магазину аннулировали лицензию на реализацию этих видов товара из-за продажи продукции несовершеннолетнему.
     
    Речь идет о магазине расположенном на Теремках на ул. Большая Окружная, 1В. Остальные 33 торговые точки сети работают в обычном режиме. "Отдел не будет работать как минимум еще неделю. В магазине есть проблемы с лицензией на продажу этой продукции. Мы сейчас решаем этот вопрос", — объяснил один из сотрудников Метро Кеш энд Керри.
     
    Алкоголь в торговой точке не продается с прошлого четверга, рассказали на условиях анонимности в одной из компаний по производству алкоголя. "Магазину аннулировали лицензию из-за продажи либо алкоголя, либо табака несовершеннолетнему. Было закрыто около 40 касс. Годовая стоимость лицензии составляет около 300 тыс. грн", — говорит источник издания, близкий к Метро Кеш энд Керри Украина.
     
    В то же время, собеседник отмечает, что, по его информации, инцидент с продажей этого товара несовершеннолетнему произошел в конце августа. Со своей стороны, в Метро Кеш энд Керри Украина сообщили, что у магазина на Теремках действительно нет лицензии на продажу алкоголя и табака.
     
    "Это первый подобный случай в практике компании в Украине. Мы сейчас находимся на стадии получения новой лицензии", — сказали в пресс-службе компании, отметив, что для них это нестандартная ситуация.
     
    Они объясняют, что карточка, по которой клиент совершает покупки в сети, выдается частным предпринимателям и юридическим лицам, и до этого клиент должен получить пакет регистрационных документов и, соответственно, быть совершеннолетним.
     
    "При этом кассир попросила у покупателя документы для подтверждения его возраста. Сейчас ведутся внутренние расследования", — уточнили в пресс-службе Метро Кеш энд Керри Украина. Источники газеты говорят, что компания готовится оспорить решение об аннулировании лицензии в суде.
     
    Коммерсантъ-Украина пишет, что лишение лицензии болезненно для любого ритейлера. Генеральный директор Фуршета Евгений Кулинич говорит, что в среднем по рынку на продажу алкоголя приходится 7-13% от общего объема продаж магазина, а на долю табака — 5-6%. При этом к крупным компаниям такие суровые меры обычно не применяются.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.