• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аудит Счетной палаты выявил недостатки в работе Госценинспекции
    Опубликовано: 2013-10-15 17:00:00
    Счетная палата выявила ряд проблемных вопросов нормативного характера и определенные недостатки в работе Государственной инспекции Украины по контролю за ценами (Госценинспекции), которые отрицательно повлияли на эффективность использования ею бюджетных средств на реализацию государственной политики в сфере контроля за ценами. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты.
     
    Сообщается, что Счетной палатой был проведен аудит эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных в течении 2012-2013 гг. на выполнение полномочий Государственной инспекцией Украины по контролю за ценами.
    Установлено, что действующая в Госинспекции система мониторинга, анализа и исследования динамики цен на потребительском рынке является несовершенной и не в полной мере объективно отражает динамику цен на товары и услуги, которые подлежат госрегулированию в масштабах страны.
     
    В течение периода, подлежащего аудиту, Госценинспекция не проводила на должном уровне мониторинга решений относительно формирования, установления и применения цен и тарифов, принятых местными органами исполнительной власти, уполномоченными решать вопросы ценообразования. Аудитом установлено, что цены на некоторые товары и услуги в отдельных областях существенно превышают среднестатистические по Украине. Так, в І полугодии 2013 г. население в Луганской области платило за 1 куб. м. воды почти на 80% больше, чем в среднем по Украине, в Черновицкой области - на 56% больше. Аналогичная ситуация имела место и в Закарпатской, Киевской, Кировоградской областях, городах Киеве и Севастополе, где цены на отдельные продукты питания значительно превышали средний уровень по Украине.
     
    Коллегия Счетной палаты отметила необходимость ускорения решения законодательных и организационных проблем, которые препятствуют эффективному осуществлению Госценинспекцией государственного контроля в сфере ценообразования.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.