• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • К 2020 году в Украине могут полностью отказаться от фосфатной бытовой химии
    Опубликовано: 2013-10-10 20:00:00
    Кабинет министров одобрил законопроект о поэтапном отказе от использования фосфатов, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.
     
    "На сегодняшнем заседании правительство одобрило соответствующий законопроект", — сказал он.
     
    По словам министра, законопроект предусматривает введение в течение семи лет запрета на производство, импорт и реализацию на территории страны синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, содержащих фосфаты.
     
    Открывая заседание правительства в среду, премьер Николай Азаров заявил, что одобрив данный законопроект, Украина пойдет тем же путем, что и США, Германия, Канада, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, которые отказались от применения бытовых моющих средств на основе фосфатов.
     
    "Фосфаты — один из главных источников загрязнения поверхностных вод. В частности, и те, которые являются источником питьевой воды. Понятно, насколько негативно это влияет на здоровье человека", — сказал премьер.
     
    Азаров также напомнил, что Евросоюз соответствующими директивами определил этапы отказа от фосфатов до 1 января 2017 года.
     
    "Кстати, проект технического регламента Таможенного союза также предусматривает полное исключение фосфатов из состава синтетических моющих средств до 2020 года", — отметил премьер.
     
    Напомним, в Раде уже зарегистрирован подобный законопроект - "О государственном регулировании в сфере моющих средств" №2579а, который подали народные депутаты из разных фракций. Они предлагали задним числом, с 1 января 2013 года, запретить ввоз моющих средств, содержащих фосфаты и поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые не соответствуют европейским стандартам. Законопроект также предусматривает введение экологического сбора от производства и реализации на территории Украины фосфатосодержащих моющих средств, а также льготной системы кредитования и налогообложения для разработок и внедрения экологически безопасных средств на основе европейских стандартов.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.