• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государство стимулирует граждан устанавливать солнечные панели
    Опубликовано: 2013-10-10 00:01:00
    Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики (НКРЭ) планирует обязать энергоснабжающие компании (облэнерго) подключать бытовые фотоэлектрические установки в пятидневный срок. Об этом говорится проекте документа по правилам учета, покупки и продажи солнечной энергии, который был обнародован на сайте НКРЭ для общественного обсуждения.
     
    В Нацкомиссии необходимость таких нововведений объясняют требованиями профильного законодательства. Так, Верховная Рада в ноябре 2012 года внесла изменения в закон "Об электроэнергетике", предоставив возможность частным пользователям продавать излишек электроэнергии (э/э) государству по "зеленому" тарифу на уровне 3,90 грн/кВт-ч. (Новелла затрагивает гелиоэлектрические установки мощностью до 10 кВт). Для сравнения: стоимость одного кВт-ч, вырабатываемого тепловыми электростанциями по состоянию на октябрь 2013-го составляет 0,59 грн.
     
    Эксперты утверждают, что в новшестве заинтересованы, прежде всего, компании, предлагающие решения "под ключ", а также — изготовители собственно фотоэлектрических установок/станций. "Несомненно, крупным производителям солнечных панелей и сопутствующего оборудования в Украине — НПП "Квазар комплекс" и АО "Пиллар" — такие инициативы выгодны", — полагает Виталий Давий, президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины.
     
    Кроме того, по его словам, инициатива НКРЭ может вызвать активность среди малых проектных и монтажных фирм. По оценкам Давия, средняя стоимость проекта (бытовой солнечной энергоустановки — Ред.) для дома с месячным потреблением э/э в 500 кВт-ч колеблется от $15 тыс. до $30 тыс.; срок окупаемости этих вложений — с учетом продажи э/э в энергосистему страны — сократится до 3-5 лет.
     
    "Солнечные модули для дома с таким потреблением э/э могут стоить от $2000 (китайского производства) до $4000 (немецкого). Украинские модули — дешевле", — говорит эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. По его словам, средняя стоимость блоков от отечественного производителя в зависимости от мощности варьируется от $1100 до $2700. Также эксперт подчеркивает, что на таких "частников" не будет распространяться норма о "местной" составляющей (оборудовании украинского производства) в 30-50%, обязательная для крупных солнечных или ветровых электростанций.
     
    В профильной ассоциации прогнозируют — к 2017 году суммарная мощность бытовых солнечных панелей в Украине может достигнуть 1 ГВт. Это составит около 2% от общих мощностей по генерации э/э в стране, а в финансовом эквиваленте стоимость такой "бытовой электроэнергии" достигнет 2-3 млрд евро/год, предполагает Давий. Что касается возможных заработков для населения на продаже э/э в общегосударственную сеть, то собеседник Delo.UA не берется прогнозировать конкретную сумму. "Необходимо учитывать каждый отдельный проект. Если сравнивать с Германией, которая работает с такой моделью уже несколько лет, там годовая чистая прибыль одного домохозяйства на продаже излишков э/э могут составлять около 1-1,5 тыс. евро", — говорит эксперт.
     
    Сейчас ситуация с накрышными "электростанциями" в Украине очень далека от прогнозных показателей, так как установки такого типа пока даже не зарегистрированы. По весьма приблизительным подсчетам "альтернативной" ассоциации, общая мощность установленных в Украине бытовых солнечных конструкций на данный момент едва достигает 0,005 ГВт.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.