Потребительские цены в Японии в августе 2013 г. выросли на 0,8% по сравнению с августом прошлого года, передает ВВС.
Потребительские цены в Японии продолжили свой рост в августе, как и в течение предыдущих трех месяцев, что оказалось успехом правительства в его попытках преодолеть годы дефляции.
За вычетом продовольствия, цены на потребительские товары в Японии выросли на 0,8% за указанный месяц относительно августа 2012 г.
Рост цен вызван главным образом подорожанием электроэнергии. Япония для обеспечения электроэнергией после остановки атомных электростанций пользуется в основном импортом энергоносителей.
Однако на фоне ослабления иены, подешевевшей на 25% по отношению к доллару за период с ноября 2012 г., импорт стал дороже.
Падение иены было вызвано главным образом активной монетарной политикой нового правительства Японии, которое нацелилось на достижение двухпроцентной инфляции в попытке оживления японской экономики.
По данным Бюро статистики Японии, цены на топливо, электричество и воду выросли на 6% в августе 2013 г. по сравнению с августом 2012 г. Если не считать продовольствие и топливо, потребительские цены упали на 0,1% по сравнению с прошлым годом.
"Продолжающийся рост инфляции является все еще в значительной степени отражением сокращения товарооборота в прошлом году", - полагает японский экономист из Capital Economics Марсель Тилиан.
Экономика Японии была подвержена дефляции на протяжении большей части последних двух десятилетий.
За квартал с апреля по июнь 2013 г. японская экономика выросла на 0,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что больше прогнозировавшихся 0,6%. Это дает основания для прогноза годового роста экономики Японии на уровне 3,8%.
rbc.ua
В Японии потребительские цены в августе 2013 г. выросли на 0,8%
Опубликовано: 2013-10-01 08:00:00
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.
|
Новости рубрики:
Однокімнатні квартири дорожчають у низці регіонів попри стриманий попит
![]() Київ знову втратив позиції у рейтингу цін на житло в дорогих містах Європи ![]() Goldman Sachs прогнозує зростання цін на золото попри геополітичні ризики ![]() Вклади ФОПів у банках України перевищили 150 млрд грн ![]() Оренда офісів продовжує дешевшати ![]() Іпотечне кредитування в січні зросло на 29%: які регіони лідирують ![]() На вторинному ринку квартири здорожчали по всій Україні. У новобудовах ціни стримані ![]() Бізнес покращив оцінки економічної діяльності, але зберігає стриманість ![]() |
