• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина, ExxonMobil, Shell и Petrom условились подписать соглашение о добыче газа на Скифском участке до конца месяца
    Опубликовано: 2013-09-26 11:00:00
    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в присутствии Президента Украины Виктора Януковича в Нью-Йорке подписал договор о заключении соглашения о распределении углеводородов (продукции; СРП), которые будут добываться в пределах участка "Скифский". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.
     
    Договор подписали Ставицкий и представители компаний ExxonMobil, Shell и OMV Petrom SA.
     
    Как сообщил Ставицкий, подписание самого соглашения должно состояться в течение месяца в Киеве.
     
    "Этим соглашением мы сделали первый шаг в соответствии с действующим законодательством, который должен состояться перед подписанием соглашения о распределении продукции", - сказал он.
     
    По его словам, практические работы могут начаться на площади "Скифская" в Черном море уже в этом году. Министр энергетики и угольной промышленности сообщил, что сначала будут проведены геосейсмические исследования в Черном море для определения зон бурения скважин.
     
    Как отметил Ставицкий, по подсчетам ExxonMobil, при промышленной разработке на площади "Скифская" можно добывать от 8 до 10 млрд куб. м газа ежегодно.
     
    Напомним, в середине августа прошлого года стало известно, что консорциум во главе с ExxonMobil будет разрабатывать Скифский нефтегазоносный участок на шельфе Черного моря. Отмечалось, что оператором соглашения по распределению прибыли в консорциуме выступает ExxonMobil.
     
    На разработку месторождения ExxonMobil может выделить от 325 млн долл. до нескольких миллиардов долларов.
     
    Площадь Скифского участка составляет 16,69 тыс. кв. км. Суммарные инвестиции в его разработку ранее оценивались в 10-12 млрд долл., прогнозируемый объем добычи природного газа - в 3-4 млрд кубометров в год.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.