• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» хочет откусить 15% мирового рынка газа
    Опубликовано: 2013-07-01 19:12:05
    «Газпром» поставил себе цель занять около 15 процентов мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ). Об этом рассказал руководитель газового концерна Алексей Миллер, выступая 28 июня на годовом собрании акционеров. Когда именно «Газпром» должен достичь этого показателя, Миллер не уточнил. Он отметил, что сейчас доля компании на мировом рынке СПГ составляет пять процентов.
     
    Как указывает «Интерфакс», ранее в «Газпроме» считали целевым показателем по доле на СПГ-рынке 25 процентов. Однако при этом в компании учитывали объемы производства на Штокмановском месторождении, сроки освоения которого пока окончательно не прояснены.
     
    Миллер добавил, что «Газпром» также повысил прогноз по экспорту природного газа в Европу и Турцию на текущий год до 160 миллиардов кубометров. В начале июня в концерне спрогнозировали, что по итогам 2013 года в Европе, за исключением стран СНГ и Балтии, будет продано 151,8 миллиарда кубометров газа.
     
    В прошлом году российский концерн продал в Европу 138,8 миллиарда кубометров топлива.
     
    В первом полугодии «Газпром» нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье на десять процентов. В 2012 году в этом регионе российская компания реализовала 151 миллиард кубометров газа, в том числе по долгосрочным контрактам — 139 миллиардов кубометров.
     
    Рынок СПГ в России пока слабо развит: в стране пока действует только один завод по сжижению газа в рамках проекта «Сахалин-2», контролируемого «Газпромом». В концерне намерены построить дополнительные СПГ-заводы во Владивостоке, а также в Ленинградской области. Оба эти предприятия планируется завершить к 2018 году.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.