• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ждет от России определенности с заказами на постройку судов
    Опубликовано: 2014-01-10 20:01:55

    Ассоциация судостроителей Украины "Укрсудпром" приступила к проработке первоочередных вопросов о практической активизации сотрудничества с Россией в области судостроения. Об этом Интерфакс-Украина сообщил источник в судпроме.
    По его словам, изучаются возможности технологического обновления судпрома обеих стран, а также создание межгосударственных "экономико-правовых механизмов" для кооперации предприятий.
    Источник напомнил, что в декабре 2013 года в Москве был подписан Меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между Минпромполитики Украины и Минпромторговли России.
    Планируется, что межведомственная рабочая группа подготовит проект межправительственного соглашения по развитию сотрудничества судостроительных предприятий РФ и Украины. Работу по наполнению документа координирует "Укрсудпром". Как заявил источник, консультации с российской стороной направлены на загрузку украинских верфей "в максимально сжатые сроки".
    "Украинская сторона ожидает, что уже к первой встрече, - ее дата на данный момент не определена, - российская сторона сформулирует возможные варианты ответов на первоочередные вопросы: условия и объемы размещения в Украине российских заказов частными (негосударственными) компаниями РФ. Условия и объемы размещения в Украине российских заказов государственными компаниями РФ. Условия и объемы размещения в Украине заказов для ВМФ РФ", - сказал он.
    Как отметил собеседник агентства, "артикулируемая на политическом уровне оценка потенциала сотрудничества судостроительных предприятий Украины с РФ в объеме 4 млрд долларов на сегодняшний день носит в большей степени экспертный, а не предметный характер. Она основана на текущей и перспективной потребности РФ в новых судах: речь идет, в том числе, о планах по освоению Арктики, оценке емкости российского рынка судостроения, оценке текущих возможностей российского судпрома".
    "На данном этапе идет обмен мнений сторон относительно технологических возможностей украинского судпрома участвовать в перспективной кооперации. Предметных переговоров и планов по заключению масштабных контрактов пока нет", - добавил он.
    Напомним, в конце прошлого года вице-премьер Юрий Бойко заявил, что по итогам декабрьских переговоров с Россией достигнута договоренность о возможности размещения на николаевских верфях заказов на строительство газовозов на сумму около 4 млрд долларов.

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.