• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Длительное действие невесомости на организм
    Опубликовано: 2014-01-30 12:01:55

    При более тщательном изучении выяснилось, что длительное действие невесомости изменяет минеральный обмен, в частности вызывает снижение содержания кальция в костях, изменяет количество и состав крови, разлаживает деятельность эндокринного аппарата. Все это результат неприспособленности нашего организма к необычным условиям существования. В течение миллионов лет эволюции все земные существа приспособились к определенным физическим условиям жизни на Земле. Это отразилось и на возникновении биологических ритмов и на синхронизации многих функций. В невесомости возникают десинхронизация, разнобой между отдельными системами. Сейчас это состояние тщательно изучается путем моделирования некоторых условий невесомости длительным постельным режимом и полной «обездвиженностью» (гипокинезия).

    Что же практически могут получить клиника и здравоохранение от развития космической медицины н космической техники? Прежде всего новые методы, новые датчики и приборы. Уже сейчас советскими учеными проведен большой объем клинико-физиологических исследований с использованием сейсмокардиограммы, методов математического анализа сердечного ритма, методики регистрации координации движений при письме (впервые эта методика использовалась на космическом корабле «Восход»).

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.