• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цель создания НАТО
    Опубликовано: 2014-02-05 10:01:55

    Целью создания НАТО, блокостроительства в целом был не только искусственный раскол Европы, а затем и мира с тем, чтобы навязать международным отношениям такую структуру конфронтации, которая воспроизводила бы зависимость американских партнеров от США, предоставляя соответствующие политические дивиденды последним.

    Другой, непосредственно связанной с первой, причиной и целью политики блокостроительства было стремление сначала остановить рост влияния левых идей и партий в Европе, а затем, уже в 50—60-х гг., замедлить, направить по менее опасному для капитализма пути волну национально-освободительных революций. Можно с достаточной степенью уверенности предположить, что в случае с НАТО на первых порах эта внутренняя контрреволюционная, жандармская функция блока была едва ли не превалировала. В 1950 г. участники НАТО, заключив секретное соглашение, известное как ”ОПЛАН № 100-1”, взяли на себя обязательство применять вооруженную силу в случае выступления народных масс против существующих порядков. Более того, США сами без согласия правительств стран-партнеров планировали использовать военную силу в случае даже не перехода, а угрозы перехода власти в одной из союзных стран к левым силам.

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.