• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Процесс эрозии блоковой структуры
    Опубликовано: 2014-02-05 18:08:55

    Процесс эрозии блоковой структуры продолжается. Ныне острый кризис переживает АНЗЮС — военно-политический блок, существующий с 1951 г. в составе США, Австралии и Новой Зеландии. Несмотря на грубое дипломатическое давление Вашингтона, угрозу лишить Новую Зеландцю американской ’’защиты”, эта страна в 1985 г. наложила запрет на заход в свои порты американских судов с ядерным оружием на борту. Администрация Р.Рейгана была крайне обеспокоена этим шагом. Ведь такой пример, учитывая повсеместный рост антиядерных настроений, может оказаться заразительным. Тем более, что действия Новой Зеландии демонстрируют очевидную, но тщательно скрываемую истину - отказ от американских ’’гарантий”, от американского ядерного присутствия отнюдь не ослабляет безопасность той или иной страны, напротив, способен ее увеличить.

    Столкнувшись в 70—80-е гг. с кризисом блоковой структуры, навязанной им развивающемуся миру, Вашингтон вынужден был модифицировать свою политику, но не отказался от ее сути — от попыток не допустить невыгодных для себя социальных изменений в других государствах, выхода из антисоветского лагеря.

    С одной стороны, обозначилась ’’тенденция добиваться фактического союза, избегая скомпрометировавших себя форм союзнических обязательств и связей”.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.