• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Послевоенная пактомания Вашингтона
    Опубликовано: 2014-02-05 16:05:55

    В 40—50-е гг. США создали сеть антисоветских и антикоммунистических блоков и военных союзов. Послевоенная пактомания Вашингтона привела к тому, что уже к 1954 г. он официально принял на себя союзнические обязательства в отношении 39 государств с общим населением 694 млн человек. Кроме того, были заключены двусторонние соглашения о ’’взаимном обеспечении безопасности” и о ’’взаимной обороне” еще с 25 странами.

    В это же время была создана огромная сеть военных баз и других подобных объектов США во всех стратегически важных районах мира. Ныне они имеют более 1,5 тыс. военных баз и объектов на территории государств.

    Однако в 70-е гг. один за другим распалось несколько крупнейших военно-политических блоков, созданных по американской инициативе в годы ’’холодной войны”. После марта 1973 г. была фактически парализована деятельность АЗПАК, региональной организации, созданной в 1966 г. под эгидой США в составе Австралии, Новой Зеландии, Малайзии, Филиппин, Японии, Южной Кореи, ряда других государств.

    В июне 1977 г. был распущен СЕАТО — блок, созданный в 1954 г. в составе США, Англии, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Пакистана, Таиланда и Филиппин. В 1979 г. та же учасчь постигла один из самых активных военно-политических блоков, созданных империализмом — CEНTO. Этот блок, созданный в 1955 г., до 1959 г. носил название Багдадского пакта.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.