• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Распределение вдыхаемого воздуха
    Опубликовано: 2014-02-09 18:07:55

    Нарушение тока воздуха не только влияет на вентиляцию легких, но и вызывает неодинаковые изменения проводящих путей в различных их отделах. В норме альвеолы вентилируются в первую очередь, что создает неравномерное распределение воздуха и отсюда участки гипер- и гиповентиляции в соответствии с объемом крови, поступающей в эти участки для артериализации.

    Максимальная дыхательная способность измеряется объемом выдыхаемого воздуха при максимальном вдохе и выдохе в течение 12 секунд. В норме эта величина зависит от возраста, пола, роста и веса, но в общем она равна примерно 100— 150 л/мин, а у больных астмой значительно меньше. На спирограмме заметны изменения остаточного объема легких при энергичных дыхательных движениях. Поскольку у больных астмой в легких задерживается воздух, при определении максимальной дыхательной способности он перейдет из спирометра в легкие, что и будет отражено на спирограмме.

    Увеличение объема легких у больных астмой можно обнаружить с помощью различных способов, включая гелиевую закрытую циркулирующую уравновешенную систему, открытую циркулирующую систему с вымыванием азота, а также новую методику плетизмографии тела. Представление о емкости легких можно получить на основании физических методов исследования и боковых снимков грудной клетки.

    Итак, были разобраны с физиологической точки зрения различные факторы, влияющие на внутренний диаметр дыхательных путей, и оценено их участие в патологических процессах, приводящих к диффузному нарушению проводимости воздуха, по-видимому, имеющему место при астме. На основании этого разбора можно лучше представить себе лечебные мероприятия, направленные на улучшение проводимости дыхательных путей при астме.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.