• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нейроциркуляторная астения
    Опубликовано: 2014-02-11 16:08:55

    Синдром усилия (нейроциркуляторная астения). Иногда к аллергологу обращается больной, считающий, что он страдает астмой, потому что у него есть одышка. Обследован но показывает, что нервный и впечатлительный больной внушил себе ату одышку. Хрипов у больного нет. Он жалуется на легкую утомляемость, сердцебиение и боль за грудиной. У такого больного нет ни признаков атопии, ни симптомов органического поражения сердца.

    Сердечная астма. Этим термином обозначают астматическое дыхание (хрипы), связанные с сердечной слабостью. Ночная пароксизмальная одышка сердечного происхождения и отек легких являются компонентами сердечной астмы.

    У всех больных старше 50 лет, особенно без указаний на астму в анамнезе, иногда необходимо подробнейшее обследование, чтобы отличить бронхиальную астму от сердечной. Важность этого разграничения очевидна. При бронхиальной астме затруднение дыхания вызвано обтурацией бронхиол вследствие гиперсекреции слизистых желез, отека слизистой оболочки и бронхосназма. Сердечная астма наступает при левожелудочковой недостаточности, причиной которой является неспособность сердца противостоять повышенному периферическому давлению при гипертензии или слабость сердечной мышцы в результате нарушения кровообращения в коронарных сосудах, суженных вследствие спазма, склероза или тромбоза.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.