• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Применение газообразного хлора
    Опубликовано: 2014-02-23 08:07:55

    Газообразный хлор применяется как средство обеззараживания (хлорирования) воды на водопроводных станциях. В качестве противомикробных средств в медицине применяются соединения, которые легко отщепляют свободный („активный") хлор.

    Эффективность таких хлоротдающих соединений зависит от ряда факторов. Дезинфицирующая сила хлоротдающих соединений значительно снижается в присутствии органических веществ, так как хлор может реагировать с этими веществами, образуя при этом неактивные соединения.

    Свободный кислород, однако, не выделяется в свободном виде, а переносится на окисляемые вещества; поэтому при воздействии на ткани перманганатом калия газообразования не наблюдается.

    Помимо противомикробного действия, перманганат калия оказывает также дезодорирующее действие.

    Образующаяся при восстановлении перманганата калия окись марганца МnO2 вступает с белками в комплексные соединения типа альбуминатов. За счет этого перманганат калия в малых концентрациях оказывает вяжущее, а в концентрированных растворах — раздражающее и прижигающее действие. На вяжущем и, вместе с тем, противомикробном действии перманганата калия основано его применение (в виде 2—5% растворов) при лечении ожогов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.