• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ртутные препараты бактерицидного действия
    Опубликовано: 2014-02-26 10:03:55

    Из ртутных препаратов бактерицидного действия наиболее распространенным является двухлор и ста я ртуть (сулема). Противомикробное действие ее резко ослабевает в присутствии белковых веществ, что объясняется связыванием ионов ртути белками. Поэтому сулема непригодна для дезинфекции экскрементов, рвотных масс, мокроты и т. д. Так как сулема реагирует с металлами, вызывая их коррозию, то ею нельзя пользоваться для дезинфекции инструментов и других металлических предметов.

    Сулема как сильно диссоциированный препарат ртути в бактерицидных концентрациях проявляет выраженное раздражающее влияние на кожу и особенно на слизистые оболочки. Систематическое применение сулемы как дезинфицирующего средства для рук (например в хирургической практике) нерационально, так как ведет к хроническому раздражению кожи.

    Слабодиссоциированные препараты ртути не вызывают раздражения тканей, проявляя в то же время противомикробное (но преимуществу бактериостатическое) действие. К числу таких препаратов относится цианид ртути Hg(CN)2. Этот препарат применяется главным образом в виде раствора 1:5000 для промывания глаз.

    В глазной практике широко применяется как противомикробное средство в виде глазных мазей нерастворимая желтая окись ртути HgO.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.