• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Группа фенола
    Опубликовано: 2014-02-23 14:02:55

    Фенол (оксибензол) — старейшее из противомикробных средств. Как средство, предупреждающее инфицирование ран, фенол был предложен еще в 60-х годах прошлого века.

    Противомикробное действие фенола объясняется тем, что он вызывает глубокую денатурацию белковых тел протоплазмы микробов. Таким образом, фенол относится к числу типичных бактерицидных средств.

    Фенол лишен выраженной избирательности действия, но его бактерицидные концентрации для разных видов бактерий несколько различны. Так, стафилококки и стрептококки более чувствительны к фенолу, чем палочки брюшного тифа. Бактерицидное действие фенола для большинства микробов проявляется при концентрации 1—5%, однако споры сибирской язвы весьма устойчивы даже к таким концентрациям фенола. Еще большую устойчивость к фенолу проявляют вирусы.

    При взаимодействии с белками фенол не образует с ними прочной связи, поэтому одна молекула фенола может прореагировать последовательно с рядом молекул белка. Этим объясняется тот факт, что наличие белков в среде, в которой производится дезинфекция, существенно не отражается на дезинфицирующей силе фенола. Указанная Особенность противомикробного действия фенола позволяет применять но для дезинфекции мокроты, рвотных масс, испражнений и т. д.

    http://elcomart.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.