• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ртутные мочегонные средства
    Опубликовано: 2014-02-26 16:03:55

    При выделении почками небольших количеств ртути наблюдается повышение диуреза. Это действие ртути на мочеотделение используется в клинике.

    Ртутные мочегонные являются наиболее сильными из всех мочегонных средств. Повышение диуреза под влиянием ртутных препаратов рассматривают как результат торможения обратного всасывания воды в канальцах почек. Вследствие раздражающего влияния ртути на почки применение ртутных мочегонных средств при заболеваниях почек является противопоказанным. Из ртутных препаратов в качестве мочегонного средства применяется органическое соединение ртути — меркузал.

    Применение меркузала показано при сердечных, а также печеночных отеках. Действие его начинается через 3—6 часов после введения и длится около 48 часов. Обычно в результате введения меркузала величина суточного диуреза достигает 7—8 л. В отдельных случаях мочегонный эффект меркузала может оказаться значительно большим и суточный диурез может достигнуть 35 л (!). Учитывая опасность кумулятивного действия ртути, введение; этого препарата можно повторять не чаще 1 раза в 2—3 дня. Из этих же соображений не следует повторять введение меркузала в тех случаях, когда при первом введении он не вызвал мочегонного эффекта.

    Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Изложенные в данной статье рекомендации даны для общего ознакомления. Любые манипуляции должны проводиться только под наблюдением врача.

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.