• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отравление ртутью
    Опубликовано: 2014-02-26 18:07:55

    Выделяясь из организма железами и слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта, ртуть оказывает и на них раздражающее действие, что наблюдается при хронических и подострых отравлениях ртутью. При этом отмечают припухание и повышенную секрецию слюнных желез („ртутная саливация"), воспалительные изменения со стороны слизистых оболочек ротовой полости (стоматит и гингивит), поносы и т. д.

    Важной особенностью препаратов ртути является их избирательное спирохетостатическое действие. На протяжении более 100 лет ртуть занимала главное место среди средств, применявшихся для лечения сифилиса. В XX веке после открытия противосифилитического действия органических соединений мышьяка и препаратов висмута ртуть в значительной мере утратила свое значение как средство для лечения сифилиса и в настоящее время применяется для пой цели лишь при особых условиях или при наличии противопоказаний к применению других препаратов. Механизм противосифилитичсгкого действия ртути объясняется ее блокирующим влиянием на тиоловые ферментные системы бледной сиирохеты. В связи с этим возбудители сифилиса теряют способность к росту и разможению, что облегчает организму борьбу с инфекцией.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.