• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В рейтинге Forbes по условиям ведения бизнеса Украина поднялась на 5 позиций – до 99 места
    Опубликовано: 2013-12-05 21:07:55

    В рейтинге стран по условиям для ведения бизнеса Украина в 2013 г. заняла 99-е место из 145, поднявшись на 5 строк по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в ежегодном исследовании международного Forbes.

    Спад в Украине зафиксирован лишь по уровню развития технологий, при этом по админбарьерам и свободе торговли страна занимает 41 и 47 места соответственно.

    В то же время, Украина все еще находится в конце списка по уровню коррупции и налоговой нагрузки (127-ые места).
    Лидером среди стран в 2013 г. стала Ирландия, сместив на вторую строчку Новую Зеландию. В топ-10 рейтинга также вошли Гонконг, Дания, Швеция, Финляндия, Сингапур, Канада, Норвегия и Нидерланды. США заняли 14-ю строчку рейтинга, Китай - 94-ю.

    По мнению Forbes, новый лидер рейтинга - Ирландия предоставляет предпринимателям благоприятные условия для ведения бизнеса, несмотря на сложности в экономике. Три года назад Ирландии было предоставлено 113 млрд долл. для поддержки бюджета и банковской системы, после того как лопнул пузырь на рынке жилья и началась Великая рецессия. Тем не менее, страна продолжает активно привлекать иностранные инвестиции и занимает высокие места по показателям низкого налогового бремени, защиты инвесторов, личной свободы, состояния фондового рынка и стабильности цен.

    США уже 4 года подряд "сползают" в рейтинге. На это повлияла программа easy money Федеральной резервной системы, которая искажает цены и повышает инфляцию, отмечают в Forbes. Страна увеличила регулирование бизнеса, и с 2009 г. было принято более 100 новых масштабных федеральных правил, ежегодная стоимость которых для бизнеса оценивается в 46 млрд долл. Высокие тарифы и налоговое бремя, в частности, нормативные ставки налога на прибыль корпораций, а также сложность налогового кодекса и большое количество нормативных документов также препятствуют предпринимательской деятельности.

    Всего в рейтинг в 2013 г. вошли 145 стран, которые оценивались по 11 критериям, влияющим на бизнес: уровень коррупции и бюрократизма, защита прав собственности, налоги, уровень инноваций и развития технологий, уровень личных свобод граждан, свободы торговли и монетарной свободы, а также степень защищенности прав инвесторов и эффективность фондового рынка.

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.