• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину выставили на тендер
    Опубликовано: 2013-12-05 13:09:55

    Заседание Общественного совета при Министерстве финансов должно было состояться в формате вопрос - ответ, однако мероприятие чем-то напомнило лекцию по основам правоведения, сфокусированным на положениях Соглашения об ассоциации с ЕС. Главный докладчик, старший советник Адвокатского объединения «Арцингер» Роберт Хорольский озвучил тему выступления «Соглашение об ассоциации Украина - ЕС»: возможные последствия для украинского бизнеса». И заявил: «Роль юриста заключается в том, чтобы не рассказывать, что является положительным, а что отрицательным фактором. Он должен говорить о положениях, которые прописаны в законе». Об этом сообщает издание "Правительственный курьер".

    Специалист прошелся по главным разделам двустороннего договора (1,6,7) и назвал его в целом крайне сложным. «Здесь 31 субъект международного права, и при этой сложности постоянно возникает вопрос заключения соглашения. ЕС - достаточно неповоротливая демократическая структура, и решения там принимаются достаточно сложно на многих уровнях. И не только для украинцев, но и для всех остальных существует большая проблема с принятием решений в ЕС. Итак в документе толщиной 15 сантиметров и весом 5 килограммов имеем 486 статей (200 страниц), 44 приложения и три протокола», - сказал он.

    По его словам, 95 % текста имеют отношение к Зоне свободной торговли, а соглашение в целом - к экономике.

    Назвав парафируемое в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Соглашение о совместном авиапространстве доказательством интеграции Украины в Единое демократическое пространство, он перешел к теме трансформации мировой экономики. Спрогнозировал за пять лет унификацию тарифных барьеров между США и ЕС. «Техническое регулирование в ЕС поможет нам интегрироваться в общемировые процессы стандартизации, - заключил Роберт Хорольский. - ЗСТ - это инструмент упрощения доступа к рынку. Ключевые мероприятия которого: тарифные (пошлины) - им посвящена в соглашении только одна глава - и нетарифные (техническое регулирование, наличие или отсутствие антимонопольного регулирования). ЗСТ содержится в нескольких словах: всеобъемлющая, глубокая, динамическая, постепенная».

    Экономическое и отраслевое сотрудничество Украины с ЕС прописано в 28 главах, однако присутствующие не нашли ответов на вопрос: когда создадут ЗСТ Украина-ЕС, как устранить нетарифные барьеры в торговле, какие последствия ЗСТ возникнут для импортных и экспортных пошлин, тарифных квот ...

    К слову, объявляя заседание открытым, первый заместитель председателя Общественного совета Игорь Лисицкий отметил, что в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС возникли противоречия. В частности, в случае вступления в силу для Украины сразу был бы отменен режим Таможенного союза. Это повлекло бы немедленную потерю сотен тысяч рабочих мест, а наш бюджет не был бы способен выполнить свои социальные обязательства. «В Украине есть план урегулирования противоречий. Оптимальный вариант для нас - урегулирование спорных вопросов Соглашения об ассоциации с ЕС путем проведения переговоров с участием трех сторон: Украина-ЕС-Россия.

    На языке завуалированных цифр уже к концу мероприятия высказался старший экономист Центра социально - экономических исследований «CASE Украина» Владимир Дубровский: «Наши предприятия заявляют, что они теряют многое от сотрудничества с Россией в случае подписания соглашения. Но они должны были к этому готовиться заранее. У них есть владельцы, ответственные за стратегию. Если эта стратегия построена нечетко, то, извините, они не имеют права быть собственниками предприятий. Что касается заявлений о необходимости предоставить различные компенсации северному соседу, то это неожиданность. Но если возникла такая торговая война, то на самом деле Россия вредит собственной экономике. Любая торговая война - это вред собственной экономике. Но надо нанести еще больший ущерб экономике другой страны - поэтому это война».

    По его словам, ЕС является крупнейшим торговым партнером России. И хотя украинский экспорт и импорт не может сильно повлиять на Россию, европейский может. В ЕС один из основополагающих принципов - это солидарность. И если речь идет о торговой войне, то можно говорить и о компенсации, и о давлении со стороны ЕС на Россию. Такое давление было бы эффективным. Потому ЕС является очень важным стратегическим партнером России.

    Специалист убежден: пока Украина выставлена на тендер, и возникли недоразумения ... ЕС не простит преданности Украины России. Вспомните, страны Балтии в свое время, несмотря на давление России, провозгласили твердое намерение повернуться к европейским народам. Я думаю, отношение было бы другое в этой ситуации и к нам. Тогда можно было найти достойный и прозрачный выход. Но, к сожалению, политика проводилась в последнее время непрозрачно.

    «Сейчас прогноз по наполнению нашего бюджета также плох. Кредиты Украина не получит от МВФ. От России она их тоже не получит. Цель этой страны - дожать Украину к вступлению в Таможенный союз, что для нас вообще станет экономической катастрофой. Надеюсь, что этого не произойдет, иначе Украина очень много потеряет в контексте долгосрочной и среднесрочной перспективы развития», - отмечает Владимир Дубровский.

    В ходе заседания Общественного совета при Министерстве финансов прозвучали разные мнения по Соглашению об ассоциации с ЕС. Далеко не все выступления были однозначными. Однако именно для этого проводятся подобные заседания. Их главная цель - заслушать различные мнения специалистов, чтобы в конечном итоге обозначить общую и конечную позицию.

    yakiev.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.