• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кратковременное смещение сердечно-сосудистой тени
    Опубликовано: 2014-03-19 01:03:55

    Толчкообразное, кратковременное смещение сердечно-сосудистой тени в сторону поражения, так же как и другие рентгенологические симптомы частичной закупорки бронха, — понижение прозрачности, высокое стояние диафрагмы на стороне поражения — имеют место, как это уже отмечено выше, только в начальной фазе вдоха. В связи с тем. что закупорка просвета бронха является неполной, частичной, и воздух имеет возможность проходить в обоих направлениях (в легкое и из него), во второй, конечной, фазе вдоха и при выдохе сердечно-сосудистая тень занимает свое обычное положение (возвращается к нему в конце вдоха), и подобно этому, прозрачность легкого и высота стояния диафрагмы на стороне поражения и на здоровой стороне становятся соответственно тождественными.

    В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что описанные выше явления соответствуют неполному закрытию просвета бронха, когда воздух сохраняет возможность проходить через место сужения в легкое и из него, т. е. в обоих направлениях.

    Более стойкие и отчетливые изменения возникают в тех случаях, когда имеется вентильное закрытие просвета бронха инородным телом. Пострадавшими являются в большинстве случаев дети.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.