• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рентгеноскопия
    Опубликовано: 2014-03-07 12:02:55

    Рентгеновы лучи невидимы; поглощаясь некоторыми солями, они вызывают их свечение. Это свойство рентгеновых лучей используется для исследования органов тела человека и животных (рентгеноскопия).

    При рентгеноскопии в темной комнате употребляется экран для просвечивании или так называемый флюоресцирующий экран, который представляет собой картон с нанесенным на него слоем вещества, флюоресцирующего под действием рентгеновых лучей. Прежде для этой цели пользовались упомянутым выше нлатиносниеродистым барием, в настоящее время применяются более яркие цинксульфидные экраны. Спереди от такого экрана расположено прозрачное свинцовое стекло. Экран вместе со стеклом заключен в раму.

    В заключение характеристики рентгеновых лучей следует указать, что они обладают биологическим действием, т. с. . проходя через различные органы и ткани, рентгеновы лучи вызывают в последних определенные изменения в зависимости от количества по глощенной органом или тканью рентгеновской энергии — дозы рентгеновых лучей.

    Для получения тока высокого напряжения в современных рентгеновских аппаратах используются трансформаторы. Все современные рентгеновские аппараты питаются переменным током.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.