• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трансформаторы
    Опубликовано: 2014-03-07 16:07:55

    Для получения рентгеновых лучей необходимо иметь высокое напряжение, которое прилагается к электродам рентгеновской трубки.

    Вначале для получения высокого напряжения применялся индуктор (или так называемая катушка Румкорфа).

    Современные усовершенствованные рентгеновские аппараты в очень многом отличаются от аппаратов старого образца.

    Первичная и вторичная катушки надеты на металлическую раму и расположены на некотором расстоянии друг от друга. Металлическая рама представляет собой замкнутый сердечник и составляется из отдельных листов тонкого железа.

    Металлическая рама вместе с обеими обмотками прикрепляется к крышке бака и погружается в последний. Бак трансформатора заполняется особым трансформаторным маслом, которое служит изолирующей средой.

    Питается трансформатор, как сказано выше, переменным током. Работает трансформатор следующим образом. Если пропускать через первичную катушку трансформатора переменный ток, то во вторичной катушке возникает (индуктируется) тоже переменный ток, но высокого напряжения. Происходит это так: когда через первичную катушку трансформатора про пускается ток, внутри и вокруг этой катушки образуется магнитное поле.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.