• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стадия биполярности
    Опубликовано: 2014-03-20 05:01:55

    Стадия биполярности представляет характерную особенность развития первичного очага; как для позитивного диагноза, так и для дифференциального диагноза она имеет исключительную ценность.

    В полном соответствии с описанной выше патологической картиной находятся и данные рентгенологического исследования.

    Рентгенологически различают три стадии первичного очага: 1) стадия первичного инфильтрирования; 2) стадия биполярности; 3) стадия обызвествления. В стадии первичного инфильтрирования констатируется в одном из легких затемнение, занимающее участок различной протяженности. Затемнение это имеет гомогенный характер, контуры его нерезки и постепенно переходят в здоровую легочную ткань. Иногда затемнение занимает целую долю. Затемненный участок всегда простирается до корня легкого и распространяется на него. В первой стадии первичного очага дифференциальньтй диагноз труден.

    Типическим рентгеновским выражением этой стадии является то обстоятельство, что первичный очаг с окружающим участком перифокального воспаления располагается против гилюса (тоже окруженного перифокальным воспалением), как дна полюса: один против другого.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.